Scroll to top

В Алтайском крае состоялся молодёжный образовательный практикум «Реализация государственной национальной политики в молодежной среде»

11 ноября 2022 года на базе Алтайского государственного университета прошёл краевой молодёжный образовательный практикум по теме «Реализация государственной национальной политики в молодежной среде».

В практикуме приняли участие специалисты по работе с молодежью, руководители военно-патриотических клубов и объединений, заместители директоров, ректоров по воспитательной работе, педагоги, обучающиеся образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, представители национально-культурных объединений Алтайского края.

Практикум открыл заместитель начальника регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Никита Свиридов.

— Мы живем в многонациональной стране, в которой проживает свыше 190 народов, говорящих более чем на 250 языках и диалектах. По результатам переписи 2010 года в Алтайском крае проживали представители 142 национальностей. В этих условиях сохранение межнационального и межконфессионального согласия, особенно в молодёжной среде, является залогом стабильного и гармоничного развития нашего общества, — подчеркнул Никита Петрович.

По его словам, воспитание в молодых людях уважения к культуре, традициям и обычаям всех народов России – задача, которую комплексно и слаженно должны решать органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные организации и институты гражданского общества – общественные организации и движения.

— Значимость процесса гармонизации межнациональных отношений сложно переоценить. Неслучайно 2022 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. Сохранение и развитие богатства народов России является одним из важных факторов гражданского и патриотического воспитания молодежи. Мы собрались вместе, чтобы обменяться накопленным опытом, актуальной информацией, лучшими практиками, получить практическую информацию от экспертов, занимающихся реализацией государственной национальной политики и социально значимых проектов в данном направлении, — сказал Никита Свиридов.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с потенциалом угрозообразующих факторов в межнациональной и межконфессиональной среде, современной миграционной ситуацией, представлены практики реализации проектов, направленных на межнациональное взаимодействие в молодежной среде.

Перед участниками выступили представители департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета.

Затем участники практикума отправились на экскурсионную программу «Культура как фактор межконфессионального и межнационального взаимодействия». Они побывали в Доме народов Алтайского края, в Центре  армянской культуры и в Музее истории православия.

Также для участников практикума отделом системной поддержки индивидуальных траекторий развития молодежи Краевой дворец молодежи организовал практикум по формирования устойчивой гражданской позиции.

Справка:

Организаторы семинара: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти при поддержке комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».