Scroll to top

В Алтайском крае прошёл семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространению радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной среде

10 ноября 2022 года на базе Алтайского государственного университета состоялся традиционный краевой семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространению радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной среде.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: это специалисты по работе с молодежью, руководители военно-патриотических клубов и объединений, заместители директоров, ректоров по воспитательной работе, педагоги образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций Алтайского края.

Были рассмотрены вопросы, связанные с потенциалом угрозообразующих факторов, распространением экстремизма и идеологии терроризма в Алтайском крае, в межнациональной и межконфессиональной среде, фейками, являющимися факторами дестабилизации социально-политической ситуации, основами психолого-педагогической работы, направленной на профилактику, предотвращение совершения противоправной деятельности современной молодежью, «скулшутингом» как новой формой террористической угрозы, а также актуальные практики и кейсы по профилактике распространения экстремизма и радикальных идеологий, в том числе терроризма.

Семинар-совещание открыл заместитель начальника регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития  Никита Свиридов.

— Сложная международная обстановка и глобальные вызовы, с которыми сталкивается наша страна, вынуждают нас быть бдительными. В этих условиях особенно важны слаженные действия для борьбы с возникающими угрозами, особенно в молодёжной среде. Ведь именно молодёжь является потенциальной «группой риска», используемой для вербовки террористическими и экстремистскими организациями, — сказал Никита Петрович.

В Алтайском крае есть все условия для вовлечения молодых людей в социально полезную деятельность. Так, в крае иницированы меры поддержки молодежи, направленные на функционирования молодежных креативных пространств, развитие добровольческих, патриотических объединений, студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков. Кроме этого, в целях гражданско-патриотического воспитания деятельность осуществляют региональные отделения таких патриотических общественных движений как «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», «ЮНАРМИЯ», «Российской движение школьников», «Бессмертный полк России», а также 163 военно-патриотических и спортивных клуба.

— Сегодня мы собрались, чтобы поделиться друг с другом накопленным опытом, оперативной информацией, лучшими практиками, получить важную практическую информацию от экспертов, ежедневно ведущих работу в этой сфере и получить обратную связь о волнующих вас вопросах, — подчеркнул Никита Свиридов.

В рамках семинар-совещания выступили представители следующих ведомств: Прокуратуры Алтайского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, Центра противодействия экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю и других.

Справка

Организаторы семинара: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти при поддержке комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Алтайского государственного университета».