Scroll to top

Погибшим детям Донбасса посвящается

27 июля в ДНР отмечается скорбная дата — День памяти детей — жертв войны в Донбассе. Траурный день был учрежден указом главы республики Денисом Пушилиным с целью увековечить память маленьких жителей ДНР, погибших под огнем украинских военизированных формирований.

В 2015 году в память о погибших детях в Донецке открыли мемориальный комплекс «Аллея ангелов». В 2017 году он пополнился памятной скульптурой «Детям Донбасса, детям войны». Эскиз нарисовали школьники из России и Европы, и уже на его основе российский скульптор Денис Селезнев создал саму скульптурную композицию. Жители республики регулярно несут к мемориалу цветы и игрушки.

Немаловажно, что сегодня к детям ДНР проявляют особое внимание. Так, в рамках гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом»  волонтёры-психологи проводят консультации и тренинги для сирот и ребят, которые пережили эмоциональные потрясения, вожатые и педагоги организуют развивающие, обучающие, творческие и спортивные занятия для них.

Сохраняя в памяти горечь утраты, вместе мы мечтаем о мире, который будет наполнен счастьем и звонким беззаботным детским смехом.