Scroll to top

В Алтайском крае стартовал I Всероссийский слет ветеранов студенческих отрядов

22 июля 2022 года в г. Барнауле у памятного знака, посвященного 50-летию студенческих отрядов Алтайского края, состоялось торжественное открытие I Всероссийского слета ветеранов студенческих отрядов. Мероприятие объединило более 200 человек из 12 регионов нашей страны.

 

– Это необыкновенное событие для нас. Ветераны, которые являются гвардией добросовестного труда, имеют особый дух и состояние. Благодаря вам сохраняются студотрядовские традиции, они бережно передаются из поколения в поколение, — сказал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

В торжественном открытии Слёта приняла участие начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, командир Центрального штаба студенческих отрядов Дмитрий Парамонов, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко,  председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, ректоры образовательных организаций высшего образования и ветераны мощного молодёжного движения.

– Символично, что Алтайский край вновь выступил с инициативой и первый Слет ветеранов проходит именно в нашем регионе, мы гордимся, что Алтайский край — кузница инициатив и проектов, которые объединяют, развивают  движение российских отрядов — подчеркнула Екатерина Четошникова. —  Мы гордимся нашим движением студенческих отрядов, чтим традиции, бережно хранимые ветеранами, и верим, что Слёт также станет доброй традицией на долгие годы и будет всегда пронизан идеей наставничества. Ведь важно передавать ценности от одного поколения к другому, перенимать опыт ветеранов и делать движение ещё более крепким и дружным.

Руководитель краевого ведомства является бойцом отряда ветеранов Снежного десанта «Летний аккорд». Через неделю вместе со своим дружным отрядом она отправится в третий трудовой семестр в Залесовский район.

На торжественном открытии были вручены юбилейные медали, приуроченные к 85-летию Алтайского края, которыми наградили ветеранов студенческого строительного отряда «Монолит» Андрея Момота и Игоря Шахматова.

Слет проходит на территории Алтайского края с 22 по 24 июля. У участников насыщенная программа, мероприятия организуют в г. Барнауле и в поселке Новый Калманского района. В том числе состоится конференция: «О роли и месте ветеранского движения студенческих отрядов на современном этапе». Участники обсудят работу клубов ветеранов регионов Российской Федерации.

Справка

Слет проводится в целях сохранения и преумножения лучших традиций нравственного, культурного, патриотического воспитания в студенческих отрядах, заложенных и сформированных предыдущими поколениями бойцов студенческих отрядов XX и XXI веков, поддержки и развития движения студенческих отрядов и ветеранского движения.