Scroll to top

В Алтайском крае завершился региональный этап Международной премии #МыВместе

22 июля 2022 года в г. Барнауле состоялся региональный этап Международной премии #МыВместе. Премия – это продолжение одноименной акции взаимопомощи и наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России». Речь идёт о поддержке лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в нашей стране и в мире.

Участниками регионального этапа Премии стали более 60 добровольцев со всего Алтайского края – это молодёжь от 14 лет, представители НКО, бизнеса и медиасреды, которые реализуют общественные инициативы.

Мероприятие проходило на базе Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства. В течение дня участники защищали свои проекты перед экспертной комиссией, в состав которой вошли:

  • начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова
  • руководитель клуба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Алтайском крае Никита Федюнин
  • директор АНО «Алтайский центр социальной информации (АЦСИ)ОльгаКондратьева
  • директор АНО Центр социальной поддержки семьи и детства «Караван Надежды», призер премии в 2021 году Анна Манойленко
  • директор ООО «Академия спорта»Анна Галицкая

Добровольцы представили проекты в следующих номинациях:

  • «Помощь людям»
  • «Страна возможностей»
  • «Территория для жизни»
  • «Здоровье нации»
  • «Территория для жизни»
  • «Большая перемена»
  • «Лидер социальных изменений»
  • «Медиапроект»

Например, педагог-психолог Волчихинского политехнического колледжа Ольга Пинаева защищала проект «От поколения к поколению» в номинации «Помощь людям».

– Я очень рада сегодня находиться здесь! Участие в региональном этапе Премии – это огромная возможность для моего района, моих студентов и для  личного духовного развития, — говорит Ольга Пинаева.

В проекте «От поколения к поколению» проводятся социально-культурные мероприятия для молодёжи с целью рассказать  о возможностях для самореализации в нашем регионе.

Ещё одна участница, Татьяна Заречнева приехала из райцентра Курья с проектом «Твоя территория», который подразумевает открытие креативной площадки для общения, обучения, самосовершенствования молодёжи и молодых семей посредством культурного досуга.

Участие в региональном этапе Премии #МыВместе дал Татьяне возможность не только рассказать о своей деятельности, но и обменяться контактами с другими номинантами:

– Сегодня я познакомилась с замечательными и удивительными людьми, которые вдохновляют продолжать свою деятельность и менять наш мир к лучшему, – подчеркнула Татьяна Заречнева.

Полина Огиенко из посёлка Центрального г. Барнаула впервые приняла участие в Международной премии #МыВместе.
У неё трое детей, двое из которых – дети с ограниченными возможностями здоровья. На региональном этапе Татьяна Заречнева представила проект «Инклюзивная арт-мастерская «Слон в горошек». Цель создания арт-мастерской – вовлечь детей с ОВЗ и не только, в занятия керамикой, получить основные навыки в работе с глиной, как материала, используемого в социализации и адаптации детей в обществе.

– Дети с особенностями требуют особого отношения и внимания. В нашем посёлке моя инклюзивная арт-мастерская – это хорошая возможность приобщить особенных ребят к творческой и социальной деятельности.

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова высоко оценила проекты добровольцев!

– Все участники регионального этапа Премии #МыВместе настолько искренне и с душой рассказывают о своих проектах, хотят их развивать и масштабировать. Проекты, с которыми мы сегодня познакомились, связаны с разными сферами жизни: это добровольческие инициативы, патриотическое воспитание  молодёжи, изучение истории и родословной, творчество и даже энергосбережение! У каждого номинанта большой потенциал, мы со всеми будем находиться на связи, сотрудничать и поддерживать их инициативы,  – подытожила  Екатерина Викторовна.

По итогам регионального этапа участники с лучшими проектами получат возможность представить Алтайский край в полуфинале, который пройдет с 29 августа по 2 октября 2022 года.
Финал премии пройдет с 15 октября по 5 ноября на платформе DOBRO.RU. Предусмотрены оценка жюри и народное голосование по всем инициативам финалистов.