Scroll to top

Барнаульский поисковый отряд «Искра» вернулся из экспедиции.

31 июля 2022 года поисковый отряд «Искра» вернулся в краевой центр из двухнедельной поисковой экспедиции. «Вахта Памяти» проходила на территории урочища Вороново Мгинского городского поселения Кировского района Ленинградской области. В экспедиции принимали участие Военно-спортивный клуб «Борец», школа №1, №24, и №78.

В составе поискового отряда «Искра» – два руководителя и восемь учащихся МБОУ «СОШ №24».В ходе археологических раскопок удалось обнаружить останки двух бойцов 311 стрелковой дивизии 1069 стрелкового полка, а также поднять фрагменты останков 8 красноармейцев. Медальонов при солдат не оказалось.

– Бои на участке, где производились раскопки, проходили в 1943 году, а в это время медальоны были заменены красноармейскими книжками, которые не сохранились. Удалось установить, что останки одного из найденных бойцов имеют принадлежность к офицерскому составу. Об этом свидетельствуют обнаруженный при нем свисток для подачи команд и портупея с кобурой. Также поисковиками было найдено огромное количество гильз, гранат, патронов немецких сигнальных ракет и вещей бойцов, — рассказывает руководитель поисковой экспедиции, учитель биологии МБОУ «СОШ №24» Марина Хавкунова.

Как отмечает Марина Михайловна, работать было непросто, но интересно. Поисковики под постоянно идущими дождями копали траншеи до трех метров в глубину. Работа длилась по 12 часов в сутки.

– Но несмотря на все трудности, участники поискового отряда «Искра» работали с большим энтузиазмом! Считаю, что поисковая экспедиция выдалась плодотворной. Все найденные останки будут захоронены в Ленинградской области с почестями в братской могиле неизвестного солдата, — отметила Марина Хавкунова.

17-летний Владимир Кречетов, один из поисковиков отряда «Искра», принимал участие в экспедиции первый раз. Для него поисковая деятельность имеет важное значение, поскольку события 1941 – 1945 годов не обошли стороной и его семью.

– У меня с войны не вернулся прадед. Я, как никто другой, понимаю, что значит, когда твой родственник числится в списке пропавших без вести. Благодаря своему участию в поисковой экспедиции, я верю, что помог не только вернуть в семьи близких людей, которые остались на поле боя, но и сохранить память о великом подвиге советской армии и людях, его совершивших. Ведь такое никогда и никем не должно быть забыто, — поделился Владимир Кречетов.

Для Анастасии Тропиной, члена поискового отряда «Искра», экспедиция оказалась хорошей проверкой на прочность тела и духа.

– Выйти из зоны комфорта и прожить 16 дней в неблагоприятных условиях – это незабываемый опыт! Самым сложным для меня оказались высокие физические нагрузки. До экспедиции я никогда не занималась раскопками, а здесь приходилось копать ежедневно по несколько часов в день. Наш моральных дух постоянно поддерживали руководители отрядов. Например, один из поисковиков Ленинградской области Анатолий Кушнер, всегда повторял: «Нет преграды для героя!». Это помогало отбрасывать усталость и продолжать археологические раскопки, — поделилась Анастасия Тропина.

Помимо поисковых работ, в экспедицию была включена гражданско-патриотическая и культурная программа, а также взаимодействие с местными поисковыми отрядами Ленинградской области под эгидой Поискового движения России.

На этой неделе еще три поисковых отряда Алтайского края отправятся в экспедицию в село Цветковка Калужской области: 4 августа – отряд «Русич », 6 августа – отряды «Ориентир» и «Сибиряк». Поисковики будут заниматься археологическими раскопками до 29 августа.

Экспедиции проходят в рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».