Scroll to top

Подведены итоги работы первого Форума рабочей молодёжи в Алтайском крае

Впервые в Алтайском крае была проведена новая инновационная площадка – Форум рабочей молодёжи. Он объединил более 50 молодых людей из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Косихинского и Мамонтовского районов – студентов вузов и ссузов, представителей рабочей молодёжи, молодёжных Советов и профсоюзных организаций из различных предприятий региона: АО «СК Алтайкрайэнерго», АО БПО «Сибприбормаш», АО «Алтайвагон» и других.

Работа форума была направлена на формирование и развитие сообщества молодых профессионалов, которые готовы искать ответы на проблемные вопросы в сфере кадровой и молодёжной политики и способствовать повышению интереса к рабочим профессиям и техническим специальностям среди молодёжи. Мероприятие стало своеобразным преемником площадки «Я – профи!» молодёжного управленческого форума «Алтай. Территория развития», где представители рабочей молодёжи впервые вместе работали над стратегиями молодёжной политики и роли рабочей молодёжи в ней.

На открытии форума ребят на эффективную работу на мероприятиях настроили заместитель начальника краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина, ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов.

В рамках первого дня форума молодым специалистам рассказали о целях, задачах и проектах государственной молодёжной политики по взаимодействию с рабочей молодежью. Проинформировали о конкурсах грантов, которые проходят на федеральном и региональном уровнях. Презентовали молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория развития–2020». Молодые активисты узнали о возможностях, которые представляет Всероссийская форумная кампания для реализации их проектов.

Также участники форума на семинаре-тренинге узнали об особенностях управления своей карьерой, трендах на рынке труда и формах профессиональной мотивации себя и сотрудников. Обновили свои знания по финансовой грамотности и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий для молодых семей. Получили информацию о создании Молодёжного правительства в Алтайском крае и возможности принять участие в отборочном конкурсе проекта. Познакомились с ресурсами и деятельностью Алтайского ресурсного центра добровольчества.

Отдельно для председателей Советов молодёжи предприятий прошел Круглый стол по теме «Молодёжные советы предприятий: состояние дел, проблемы, перспективы». Его участники обменялись опытом работы и озвучили проблемные вопросы, стоящие сегодня перед активистами молодёжных организаций на предприятиях. «Мозговой штурм» позволил обозначить алгоритм действий, способствующий созданию общих положительных кейсов, которые руководители рабочих молодёжных организаций смогут адаптировать для своих предприятий.

Завершающим этапом первого дня форума стал проект «Диалог на равных», спикером на котором выступила начальник краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова. В рамках прямого диалога прошёл обмен мнениями и озвучены перспективы развития сообщества молодых профессионалов, готовность искать ответы на проблемные вопросы в сфере кадровой и молодёжной политики.

Во второй, заключительный день форума, участники посетили ведущие предприятия Алтайского края и проработали аккумулированные в рамках всего мероприятия вопросы на форсайт-сессии.

Экскурсии для участников провели передовые производства и предприятия края: ХК «Барнаульский станкостроительный завод», производители фотосепараторов «CиСорт» и АО «Барнаульский молочный комбинат».

На Барнаульском станкостроительном заводе заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Николай Степанов познакомил молодёжь с историей предприятия. Ребятам показали один из патронных цехов, где они смогли увидеть этапы производства патронов.

В компании «СиСорт», производителя и официального партнёра ведущих мировых производителей фотосепараторов, участникам форума рассказали об инновационных разработках компании, планах и дальнейших перспективах. Ребята были искренне удивлены, что в Барнауле есть компания такого высокого технологического уровня.

Завершающим этапом экскурсионной программы стало посещение Барнаульского молочного комбината. Экскурсию по предприятию для ребят провела начальник производства Вера Стоянова. Участники познакомились с процессами производства молочной продукции и продегустировали её. «Оборудование современное, качество продукции отличное!» – отмечали участники экскурсии.

Активный «мозговой штурм» прошёл и на форсайт-сессии. Её модератором выступила заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина.

«Форсайт – это технология, позволяющая участникам договориться по поводу образа будущего и определить действия, которые к нему приведут», – прокомментировала Ирина Сергеевна перед началом мероприятия.

В жаркой дискуссии участники форума выясняли, как сегодня развивается сообщество рабочей молодёжи в Алтайском крае. Анализировали существующие тренды, технологии, события, форматы и законы.

Активно участники форсайт-сессии высказывались по проблемам популяризации рабочих и социально важных профессий. По мнению участников, система образования привела абитуриента к тому, что он вынужден выбирать жизненный путь не по своему желанию, а по результатам ЕГЭ. Отсюда и низкая мотивация реализовываться в нелюбимой сфере. Также поднимались и озвучивались реальные проблемы, которые есть в организациях.

Формат форсайт-сессии помогает грамотно просчитывать шаги, считает Ирина Рыбина: «Ребята, как и вся современная молодёжь, ориентированы получить быстрый лайфхак, побежать и начать его делать, но вербализованные проблемы и моментальные пути их решения не гарантируют хорошую работу системы в последующем. Нужно видеть риски, и я постаралась это донести до аудитории».

«Диалог без галстуков» дал много практических результатов, которые были зафиксированы в резолюции. Во-первых, чётко обозначилось понимание необходимости формирования краевого Совета актива рабочей молодёжи и его структуры. Во-вторых, определён и поддержан план проведения ключевых мероприятий. Раз в год будет проводиться Форум рабочей молодёжи, а также будет запущена ещё одна площадка для обсуждения тем связанных с данной тематикой. В-третьих, озвучена необходимость создания единой информационной площадки. На ней будут размещаться кейсы лучших практик, которые помогут активистам молодёжных организаций в проведении организационной работы на предприятиях.

«Считаю, что Форум рабочей молодёжи в целом получился продуктивным. Теперь нам важно закрепить озвученные в рамках форума механизмы работы с рабочей молодёжью на документальном уровне и начать воплощать их в жизнь», – резюмировала в завершении работы форума Ирина Рыбина.

Своими впечатлениями о форуме поделились и его участники. «Это тот форум, который нужно проводить. Это площадка, где мы можем обмениваться каким-то опытом, знаниями и узнавать для себя что-то новое. Если до форума кто-то не знал в каком направлении ему двигаться, то сейчас такое понимание появилось. Теперь мы знаем к кому можно обратиться за помощью, с кем скооперироваться, что можно создавать и куда это выдвигать. Рабочая молодёжь – это те люди, которые знакомы практически со всеми социальными проблемами на своём предприятии и которые хотят выйти на новый уровень. Нам есть что отдавать. А теперь нам дали ещё и ориентир куда двигаться и развиваться дальше», – прокомментировала Юлия Троцко, специалист Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, г. Барнаул.

«Все безумно понравилось. Форум прошёл очень слаженно, сплочённо, ёмко. Спасибо большое всем организаторам за то, что пригласили! Если будет возможность, приедем ещё раз. Очень понравились экскурсии по ведущим предприятиям региона. Интересным было общение с коллегами, работающей молодёжью. Мы за эти два дня обменялись опытом, впечатлениями. Получили знания в области создания молодёжных советов. Будем работать!», – подытожил Алексей Ефимкин, специалист МБУДО «Детско-юношеский центр», г. Рубцовск.

Напомним, Форум рабочей молодёжи проходил с 24 по 25 сентября на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в рамках проекта Soft skills – стартовой платформы для молодых лидеров инновационного развития.

Организаторы форума – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, министерство промышленности и энергетики Алтайского края, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, КГАУ «Краевой дворец молодёжи». Мероприятие проводится при поддержке Алтайского краевого союза организаций профсоюзов и АО «СК Алтайкрайэнерго».

Партнёры регионального этапа конкурса: «Алтайский источник», Good Stripes, «Айчай».