Scroll to top

Резиденты Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора посетили Бийск

Молодым алтайским и китайским предпринимателям предстояло встретиться с главой наукограда, посетить производства нескольких предприятий и познакомиться с историей города во время экскурсии.

Во встрече с мэром Бийска Александром Студеникиным, кроме делегации резидентов, принимали участие руководители промышленных предприятий города, представители Бийского технического института (филиал) Алтайского технического университета. Разговор символично состоялся на площадке МБУ «Бийский бизнес-инкубатор». На встрече обсуждались направления возможного сотрудничества Бийска и провинции Цзилинь.

Первым из предприятий резиденты бизнес-инкубатора посетили производителя деревянных домов из клееного профилированного бруса − ООО «Сиблюкс». Участники экскурсии прошли по цехам, их познакомили с технологией производства домов, которые можно собирать, как конструктор. Компания уже сотрудничает с Казахстаном, Киргизстаном, Монголией и Францией.

Молодые предприниматели побывали на производстве алтайской косметической компании «Две линии», которая входит в Алтайский биофармацевтический кластер. Китайским предпринимателям было интересно познакомиться с продукцией, в производстве которой используются натуральные компоненты и применяются современные технологии.

Резиденты посетили производство ещё одного производителя биофармацевтической продукции − ООО «ЮГ−Пантопродукт». Компания предлагает БАДы и бальзамы для взрослых на основе пантогематогена и детскую витаминизированную продукцию.

Закончился день экскурсией по исторической части Бийска. Резиденты посетили памятник Петру I, по именному указу которого в ХVIII веке и был основан Бийск.

«В рамках поездки удалось выстроить взаимоотношения и утвердиться во мнении, что город Бийск как наукоград и промышленный центр является зоной интереса китайских партнёров. И наши территории очень похожи в плане производимой продукции. Обратный визит будет ознаменован рядом встреч российских делегатов с представителями промышленного сектора провинции Цзилинь по интересами предприятий Бийска», − отметила начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, руководитель Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора в Алтайском крае Екатерина Четошникова.

Участие в проекте Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора сегодня прокомментировала молодая предпринимательница из Бийска Яна Федотова. В своём городе она занимается пошивом детской и взрослой одежды: «Такие форматы конечно нужны. Жаль, что у меня раньше не было возможности принять участие в этом проекте, думаю, я бы добилась лучших результатов. В Китае я намерена найти поставщиков тканей и фурнитуры. Сейчас меня не устраивает или цена, или качество предлагаемой на рынке продукции. Отмечу очень интересную образовательную программу бизнес-инкубатора. Я много узнала на лекциях по финансовой и юридической грамотности, построении личного бренда».

Напомним, 21–29 сентября в Алтайском крае проводится проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития.

Он объединил Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи.

Партнёрами мероприятия выступили: «Алтайский источник», Good Stripes, «Айчай».