Scroll to top

Конкурс «Премия Траектория» выявил лучший проект Алтайского края в сфере развития молодёжного рынка труда

25 сентября состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория – 2019» в Алтайском крае.

Стоит отметить, что «Премия Траектория – 2019» проходит на федеральном уровне уже в шестой раз. Алтайский край проводил региональный этап впервые.

Приветствуя членов жюри и участников конкурса, директор Краевого дворца молодёжи Никита Свиридов отметил: «Профессиональное самоопределение молодёжи – одно из приоритетных направлений государственной молодёжной политики. И данный конкурс как раз нацелен на то, чтобы выявить лучшие практики, которые уже реализуются в этом направлении для их дальнейшего тиражирования».

Для участия в конкурсе было заявлено 10 проектов в номинациях: «Моя профессия», «Спортивная профессиональная ориентация, «Цифровизация», «Профессиональный выбор». Пять конкурсантов приняли решение представить свои практики на очной защите, остальные проекты были рассмотрены жюри заочно.

Оценивали профориентационные практики руководитель учебно-консалтингового центра «Альфа» Татьяна Дведенидова, руководитель Центра профессиональной ориентации Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Виктор Мусько, начальник управления по рекрутингу абитуриентов Алтайского государственного университета Елена Терещенко.

Конкурсные проекты рассматривались по критериям, прописанным в положении конкурса. Актуальность практики оценивалась по её социально-экономическому значению для развития молодёжного рынка труда. Эффективность проекта должна была показать презентация результатов. Критерий креативности раскрывался через уникальность, наличие технологических, образовательных или социальных инноваций в реализуемых практиках. Плюсом для конкурсанта был опыт работы в области профессиональной ориентации. Также особое внимание уделялось возможности тиражирования практики на другие учреждения, занимающиеся профессионально-ориентационной деятельностью.

По итогам защит рекомендацию на участие во Всероссийском этапе конкурса «Премия Траектория – 2019» получила Татьяна Коробщикова. Результаты и перспективность её проекта «Летняя научно-практическая школа для одаренных старшеклассников г. Бийска» были высоко оценены жюри. Этот проект теперь будет участвовать в заочном этапе Всероссийского конкурса, а награждение по результатам заочного этапа пройдёт в Москве в ноябре текущего года.

Подводя итоги конкурса, член жюри Виктор Мусько высказал своё мнение о проекте-победителе: «Из всех представленных работ, этот проект оказался наиболее оптимальным по направлениям профориентационной подготовки в Алтайском краеБез пафоса он ориентирует детей на приоритетные направления российской науки, технологии и техники. Это профориентация на профессии, которые нам нужны во всех сферах деятельности».

В свою очередь Татьяна Коробщикова, специалист МБУ «Бийский бизнес-инкубатор» отметила, что была уверена в своём проекте: «Мы знакомим ребят наукограда с потенциальными возможностями в сфере профессиональной ориентации, с возможностями предприятий и организаций города. И когда ребята получат какое-то образование, они будут знать, что смогут вернуться в родной город, где будут востребованы. Также хочется отметить, что в рамках конкурса появились и обозначились возможности сотрудничества с другими учебными организациями города Барнаула и возможности масштабирования нашего проекта на территории Алтайского края».

Все участники конкурса получили от жюри практические советы по дальнейшей реализации и усилению своих проектов. Также руководитель Центра профессиональной ориентации Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова высоко оценил работу организаторов конкурса: «Вы проделали невероятно большую работу. Я ещё раз убедился, что в Алтайском крае есть специалисты, готовые за очень короткий промежуток времени качественно и интересно подготовить мероприятие. Это дорого стоит и не часто встречается», – подчеркнул Виктор Мусько.

Организаторы регионального этапа конкурса – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодёжи», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Напомним, 21–29 сентября в Алтайском крае проводится проект Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития.

Он объединил несколько проектов, адресованных молодёжи: Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2019» в Алтайском крае, региональный этап конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодёжи «Премия Траектория–2019» в Алтайском крае, Форум рабочей молодёжи. В рамках платформы Soft skills также состоится Молодёжный профориентационный форум «Карьера.ру».

Партнеры конкурса: «Алтайский источник», АйЧай» и Good Stripes