Scroll to top

В Алтайском крае завершился XIV Слёт сельской молодежи Сибири

С 22 ноября по 25 ноября 2022 года в селе Бочкари Целинного района проходил XIV Слёт сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь», в котором приняли участие 150 человек из разных регионов СФО. Активисты занимались на четырех площадках:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Гражданское общество
  • Школа лидеров СФО Российского союза сельской молодежи
  • Развитие Российского движения детей и молодежи

Завершающий день слёта прошёл плодотворно. Например, для участников   площадки «Государственное и муниципальное управление» состоялся диспут «Муниципальная власть и население. О проблемах эффективного взаимодействия». Главы Смоленского и Новичихинского районов Людмила Моисеева и Сергей Ермаков поделились своим опытом работы, ответили на вопрос: «Как привлечь молодежь в село».

—  У меня появилось много новых друзей, я зарядилась энергией и с новыми силами готова приступить к работе дома, спасибо организаторам за слёт, — сказала участница Татьяна Теремкова.

Участники площадки «Школа лидеров СФО РССМ» приняли участие в тренинге «Формирование навыка публичности сельских территорий». Руководитель Алтайского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Ирина Бицошвили и корреспондент «ГТРК Алтай» Леонид Хиль обсудили с активистами  особенности развития районных СМИ и рассказали, как привлечь молодежь в сферу журналистики.

Специально для участников слёта приехал спикер из г. Москвы – победитель второго сезона «Лига лекторов», обладатель высшей телевизионной премии ТЭФИ Айнур Зиннатуллин. Он провел тренинг «Связи решают. Искусство строить долгосрочные связи на селе в треугольнике «общество – НКО – государство». Во время тренинга участники спели хором песню группы Любэ «Конь» и устроили массовые «обнимашки».

На закрытии ребята подвели итоги своей плодотворной работы и представили итоговые инициативы. Каждому участнику вручили сертификат, а самым активным – очень ценные подарки!

Итоги работы площадок:

  • «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

Самые лучшие участники площадки получили сертификат на поездку от проекта «Другое дело»:

– Татьяна Татушина

– Ольга Ермолова

– Владимир Гофман

  • «ШКОЛА ЛИДЕРОВ СФО РССМ»

Самые лучшие участники площадки получили путёвку на молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития» 2023 года:

– Андрей Ненашев

– Анжелика Захарова

– Алексей Бацула

– Екатерина Никитина

– Екатерина Романова

Самые лучшие участники площадки получили сертификаты на обеспечение транспортных услуг для участия в форуме 2023 года в рамках Всероссийской форумной кампании:

– Павел Алтаев

– Татьяна Ланина

– Дарья Сикова

  • «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Путёвку на молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития» 2023 года получили:

– Александр Арчаков

– Ирина Легчило

– Димитрий Вратковский

  • «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО»

Самые лучшие участники площадки получили сертификаты на обеспечение транспортных услуг для участия в форуме 2023 года в рамках Всероссийской форумной кампании:

– Галина Максимова

– Илья Платицин

Итогом дня и всего слета стала вечерняя культурно-творческая программа «Молодежный квартирник» с зажигательными танцами. Также гостей угощали вкуснейшим мороженным, все желающие могли сделать фото на память в фото-будке.

— Слёт прошел в приятной и мягкой атмосфере, что позволило максимально чётко раскрыть свои идеи и проекты для людей с совпадающими взглядами. Мне понравилась работа организаторов, они всегда готовы дать быстрый ответ на любой вопрос и помочь в любую минуту, — говорит участник слета Иван Раздобарин.

Справка

Организаторы слёта – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Ассоциация «Совет муниципальных организаций Алтайского края», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», Алтайское региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодёжи».