Scroll to top

Участник регионального этапа Международной премии #МыВместе Самат Битенов: «Успех придёт, когда не будет рамок в голове»

22 июля 2022 года в Алтайском крае пройдет региональный этап Международной премии #МыВместе, где свой проект презентует Самат Битенов.

Самату Битенову 27 лет, он родом из Бурлинского района, обучается в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова на специальности «Организация общественного питания». Молодой человек является членом Молодежного правительства Алтайского края и активным общественным деятелем. Самат начал организовывать социальные акции 7 лет назад. Сначала он выступал руководителем художественного кружка в селе Новоселькое Бурлинского района, где вместе со школьниками ставил театральные постановки на тему дружбы народов.

– В сценках мы поднимали актуальные межнациональные вопросы, говорили о культуре малочисленных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Сценки мы показывали и на творческих районных фестивалях в Бурле. Всё это было сделано с целью сохранения и передачи знаний о традициях народов нашей страны, – рассказывает Самат.

С 2017 года Самат организовывает межрегиональные турниры по футболу среди юношей от 16 лет. Проект реализуется в течение пяти лет – за это время было проведено 8 соревнований среди подростков из разных районов Алтайского края и Новосибирской области. В планах у Самата – провести международный турнир по футболу с участниками из России и Республики Казахстан.

– Футбол, как и любой другой вид спорта, вызывает позитивные эмоции, делает людей более сплоченными. В целом, спорт – это залог здорового образа жизни, важно демонстрировать это своим землякам и продвигать ЗОЖ в массы, – делится Самат.

С 2021 года молодой человек является организатором социальной акции «Дорого внимание», которая направлена на сбор подарков для пожилых граждан и инвалидов, проживающих в домах-интернатах Алтайского края. Совместно с Министерством социальной защиты региона были открыты пункты сбора в Комплексных центрах помощи и реабилитации, куда каждый желающий мог принести гигиенические принадлежности, игрушки, книги, сладости – всё то, что могло порадовать благополучателей.

– Благодаря акции мы охватили более 5 тысяч человек из 33 домов-интернатов. Нашей целью было уделить внимание тем, кто в этом больше всего нуждается: инвалидам и престарелым гражданам, – отмечает доброволец.

Также в 2020 и 2021 годах Самат организовывал акцию «Добро на дом»: Дед Мороз и Снегурочка в канун Нового года ездили к детям с ограниченными возможностями здоровья Бурлинского района, дарили им подарки и поздравляли с наступающим праздником.

На региональном этапе Международной премии #МыВместе в 2022 году Самат представит проект «Быть примером». Цель активиста — с помощью СМИ рассказать о своей активной деятельности и показать, что инвалидность – это не преграда на пути к активной общественной жизни:

– Мне хочется донести до людей: все рамки и границы находятся в голове. От преград нужно избавляться и всегда стремиться к большему, — говорит Самат Битенов.

Быть участником регионального этапа для Самата – это уже своего рода победа. Он желает каждому добровольцу достойной защитить свой проект и, конечно,  пройти в следующий этап Международной премии #МыВместе.