Scroll to top

В Алтайском крае открылись новые альтернативные мастерские для творчества

Алтайский центр поддержки проектов «СФЕРА» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект креативного пространства для молодёжи «Точка Творчества» («Каморка»). Данный формат создания альтернативных мастерских реализуется впервые в Алтайском крае и не имеет аналогов.

Проблема, решаемая проектом – отсутствие площадки для реализации своих творческих способностей и низкая вовлечённость детей, молодёжи с особыми образовательными потребностями и подростков-сирот в творческую сферу деятельности.

Проект начинал реализовываться в 2018 в выездном формате. А первым домом для «Каморки» стал многофункциональный молодёжный центр «ТОЧКА» в Рубцовске. За 2021 год было проведено более 50 мастер-классов по пяти направлениям, приняли участие более 120 человек. В 2022 году в районах Алтайского края появились новые креативные пространства.

«Каморки» открылись 9 и 10 марта в Косихе и Залесово. В мастерских желающие могут посетить мастер-классы по таким направлениям, как эпоксидная смола, рисование на песке, рисование на воде (эбру), гончарное ремесло, Флюид Арт.

Косихинская «Каморка» располагается в районной детской модельной библиотеке им. Р.И. Рождественского. В мастерской будут работать по программе арт-терапии: осваивать рисование на воде, работать с эпоксидной смолой, заниматься гончарным делом.

«Когда нашей организации предложили принять участие в проекте по созданию творческой мастерской, мы не раздумывали и сразу согласились. Такая возможность в крае есть пока всего в двух районах, – делится впечатлениями куратор проекта, заведующая сектором по делам молодёжи администрации Косихинского района Татьяна Болдакова. – Я всегда стараюсь работать во благо людей и для людей, наверное, это моя миссия в этом мире. За плечами опыт реализации уже нескольких социально  значимых проектов, но работа в «Каморке» будет самая красочная. Нашим ребятам представится возможность попробовать новые техники».

В Залесовской «Каморке» открытие состоялось 10 марта. Здесь мастерская располагается на втором этаже Центра спорта и творчества.         В Залесово сделали акцент на программах арт-терапии, курировать которые будет психолог.

«Конечно, мы всегда готовы подключиться к любой идее, если в перспективе – качественное развитие нашего села, –  рассказывает куратор проекта, начальник отдела по спорту, туризму и делам молодёжи администрации Залесовского района Диана Каречникова. – Вопросов было много, но наша команда со всем справилась. Наш школьный психолог —  настоящий профессионал своего дела, при этом очень творческий человек. По нашей задумке такие техники, как Флюид Арт, эбру отлично подходят в качестве терапии при различных проблемах психологического характера. Это очень поможет детям в трудных жизненных ситуациях»

Справка:

Реализация проекта творческих мастерских — это совместная работа «СФЕРЫ» с администрациями Косихиснкого и Залесовских районов при участии Алтайской краевой общественной организации развития гражданских инициатив «Селяне» (с. Залесово) и Алтайской краевой общественной организации содействия развитию социальной сферы «Добродея» (с. Косиха).