Scroll to top

Предприятиям Алтайского края предлагают присоединиться к Хартии «Цифровая этика детства»

Ежегодно 8 февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета. В этот день началась акция по продвижению Хартии «Цифровая этика детства», она продлится до 8 марта 2022 года.

Цель акции:

  • повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде;
  • популяризировать Хартию;
  • рассказать о деятельности Альянса по защите детей в цифровой среде в России и в мире.

На протяжении месяца о важности Хартии будут говорить эксперты в рамках круглых столов, конференций, мастер-классов. Специалисты расскажут в средствах массовой информации о пользе документа. По итогу к Хартии должны присоединиться не менее 20 российских и иностранных организаций в каждом регионе.

Хартия «Цифровая этика детства» – это этическая платформа и руководство к действию для организаций,  компаний и объединений, работающих с детьми.  Документ содержит ценностные ориентиры и правила поведения,  призванные объединить представителей общественности, государства,  профессионального сообщества и скоординировать их усилия по  обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды.

В основе «цифровой этики детства» лежат пять основных принципов: 

  • уважение ребенка как личности;
  • совместная ответственность всех  участников за безопасность детей в цифровой среде;
  • сохранение  конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и  семейной тайны);
  • инклюзивный подход;
  • сохранение в онлайн пространстве ценностных ориентиров.

Хартия создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде, который является первым в России индустриальным объединением, направленным на создание дружелюбной, комфортной и безопасной для детей цифровой среды.

Организаторы акции:

Государственные органы и органы субъектов РФ, офисы уполномоченных по правам ребенка и Росмолодежи, неправительственные организации, компании, различные институты гражданского общества, объединения родителей, педагогов и иные заинтересованные организации и лица.

Справка

На сайте Альянса по защите детей в цифровой среде доступен текст Хартии, а также электронная форма для присоединения к ней: https://internetforkids.ru/charter/.

Полезные материалы для проведения акции размещены здесь:  https://internetforkids.ru/projects/.