Scroll to top

Завершила работу ll Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края

27-29 ноября в онлайн-формате прошла II Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края. В проекте участвовали 75 студентов профессиональных образовательных организаций и 15 педагогов из 10 муниципалитетов Алтайского края.

На онлайн-встрече участников поприветствовал директор Краевого дворца молодёжи Никита Свиридов, пожелав  успехов и продуктивной работы.

В рамках проекта было организовано обучение основным технологиям деятельности органов студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, а также навыкам проектного менеджмента. Программа была  разделена на два уровня: образовательные блоки для студентов, курсы повышения квалификации для педагогов. Спикерами образовательной программы выступили более 10 экспертов федерального и регионального уровней.

Участники школы в качестве итоговой работы придумали и защитили проекты, которые им предстоит реализовать. Организаторы отметили пять лучших:

«Зов леса», Павловский аграрный техникум (представитель Софья Чайникова);

«Гарденотерапия. Дети детям», Алтайский политехнический техникум (представитель Николай Шляхов);

«Школа снеговиков», Бийский педагогический колледж (представитель Валерия Лескина);

«Союз смешанных людей», Алейский технологический техникум (представитель Александр Решетников);

«Туристический слёт «Курс молодого туриста», колледж Алтайского государственного университета (представитель Екатерина Фокина).

По итогам работы школы были определены и самые активные участники. Оценивались онлайн-посещение образовательных программ, активность на мастер-классах и лекциях, а также участие в развлекательных и творческих мероприятиях проекта. В итоге лидерами стали Валерия Лескина, Дарья Кукавская, Ангелина Яценко, Софья Чайникова, Сергей Гауэрт, Дарья Гудкова, Александра Шестакова, Мария Денисова, Алина Шрайнер, Наталья Балушкина.

Результатом работы школы стало создание пула активных и заинтересованных студентов, готовых развивать свои учебные заведения и регион в сферах молодёжной политики, проектного менеджмента, студенческого самоуправления и добровольчества. Проекты, которые создали и защитили участники, являются стартовой возможностью реализации идейного потенциала студентов и сотрудников учреждений СПО.

Педагог Бийского педагогического колледжа Елена Пашкова поделилась: «Благодарим организаторов, спикеров, модераторов, техническую службу Школы лидеров! Мы получили прекрасную структурированную информацию и живое общение в ходе лекций. И для меня, и для ребят были очень полезны темы, заявленные в программе, а игровые мероприятия для студентов и творческие задания очень сплотили нашу команду».

Справка

«II Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края» – проект, реализованный на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Партнёрами проекта выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи, Алтайская краевая молодёжная общественная организация «Лига студентов АГУ», молодёжное коворкинг-пространство «ЁЖ», а также команда проекта «Марафон добрых дел «Все на борт!».