Scroll to top

«Все на борт!» Марафон добрых дел завершился семейным праздником

Накануне во внутреннем дворике Алтайского госуниверситета состоялся финальный праздник марафона добрых дел «Все на борт!», проведенного молодежной общественной организацией «Лига студентов АГУ».

Марафон стал уникальным проектом для нашего края, направленным на развитие семейного добровольчества и сохранение семейных ценностей. В рамках марафона прошла серия конкурсных заданий и игр для семейных команд Алтая. Участники могли просмотреть обучающие ролики на тему добровольчества, а затем выполнить задания.

«Нашей целью было познакомить семьи с добровольчеством и дать возможность больше времени проводить вместе, – рассказала руководитель проекта Дарья Кондратова. – Процесс марафона гораздо важнее результатов, а финал лишь стал красивой точкой и возможностью очно пообщаться с участниками, наградить их за усилия». В празднике также приняли участие ведущие коллективы опорного университета, были организованы танцы, игры с ростовыми куклами и мимами.

Задания марафона имели волонтерскую направленность – семьи сами выбирали способ их выполнения. Например, команда «Линкор Прайзендорф» совместно с фондом «Рука помощи» занималась помощью голодным людям без определенного места жительства, «Неунывайки» помогали пожилым людям по огороду, а «Алые паруса» поучаствовали в очищении Барнаула от мусора. Участница команды «Алые паруса» Лариса Федотова поделилась: «Очень приятно прогуляться по лесу. Еще и полезное дело сделали – в субботнике поучаствовали. Люди все позитивные, подбадривали друг друга и благодарили нас за помощь».

Также в рамках марафона были проведены семейные квиз и квест в онлайн-формате. Были подобраны несложные задания и вопросы, чтобы даже самым младшим участникам было интересно и увлекательно играть. Команды не скрывают, что получили большое удовольствие от мозгового штурма всей семьей.

Участники отмечают: для них марафон стал хорошей возможностью провести время вместе. «В обычной жизни можешь запланировать что-то, а потом это не получится из-за каких-то обстоятельств, – отметила участница проекта Екатерина Прайзендорф, – а в рамках марафона ты уже точно обязан сделать дело: есть сроки и отчетность».

 

Справка:

В марафоне приняло участие более 100 человек в составе 21 команды из шести муниципалитетов края. В рамках проекта команды ознакомились с четырьмя направлениями волонтерства – социальным, экологическим, культурным и медийным – и выполнили задания. Марафон добрых дел «Все на борт!» – победитель Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2020 году.