Scroll to top

Алтайская молодежь сможет бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

С 25 по 26 сентября в Алтайском крае пройдет Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования проводят, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа, рассказать россиянам о путях заражения и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ. В Алтайском крае тест-мобили будут работать в трех городах: 25 сентября в Барнауле (пр. Ленина, 57, парковка перед гостиницей «Центральная») и Новоалтайске (7 микрорайон, 3А, парковка перед магазином «Магнит»), 26 сентября в Бийске (улица Советская 205/2, торгово-развлекательный центр «Ривьера»). Сдать тест можно будет с 12 до 18 часов.

Участником акции может стать любой желающий. Экспресс-тест на ВИЧ занимает 15 минут и показывает предварительный результат наличия вируса с 99-процентной точностью. Специалисты помогут гражданам проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Тест анонимный и бесплатный.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей после каждого тестируемого, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Справка:

Акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводят с 2016 года. В этом году акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.