Scroll to top

Участник Форума работающей молодежи Роман Толмачев: «Энергетика – это стабильность и престиж»

Мы продолжаем знакомить вас с участниками Форума работающей молодежи Алтайского края, который пройдет 25 и 26 сентября в Барнауле. Сегодня мы расскажем о Романе Толмачеве из Бийска.

Роман Толмачев работает инженером-инспектором электрического цеха филиала АО «Бийскэнерго» – «БийскэнергоТеплоТранзит». Он окончил Национальный исследовательский Томский политехнический университет, пришел в компанию в 2012 году. Спустя три года возглавил совет молодежи предприятия, позже – и первичную профсоюзную организацию.

«Выбор профессии был не случайным, мой отец всю жизнь работал, да и работает в энергетике до сих пор. Я с юности понимал, что это очень интересная и полезная для общества сфера. Мне тоже хотелось приносить пользу, как и отец, поэтому принял решение поступить в профильный вуз»,  – говорит Роман.

Молодой человек уверен: энергетика – это стабильность и престиж.

«Современный мир сложно представить без электро- и тепловой энергии, все, что нас окружает, так или иначе связано с энергией. Энергетику не сможет остановить ни пандемия, ни один кризис. Даже в военные годы энергетики трудились на предприятиях. Люди этой профессии нужны всегда и везде», – рассуждает собеседник.

Инженер считает, что одно из важных направлений в адаптации молодых специалистов – это наставничество и четкий вектор на уверенность в будущем. По мнению Романа, сотрудник должен понимать, что нужен предприятию, а предприятие нужно ему для развития личных качеств, роста как специалиста.

«В энергетике случайных людей нет, а период адаптации как раз позволяет понять, стоит идти в эту сферу или нет. И вот когда есть настоящий наставник, который влюбит тебя в рабочий процесс, будет гораздо проще. А если еще и HR-менеджеры, руководители подразделения, совета молодежи, профсоюза окажут поддержку, то тут вообще без шансов, ты энергетик и тут надолго», – с улыбкой говорит Роман Толмачев.

Специалист утверждает: в Сибирской генерирующей компании есть очень много программ для развития и привлечения молодых специалистов. Это и компенсация аренды жилья, и регулярные поощрения за активность в жизни компании, тренинги, семинары. Если говорить о модернизации оборудования, то в последние годы компания ежегодно обновляет устаревшее оборудование на более современное. Это дает возможность получения знаний всеми сотрудниками компании.

Роман считает, что в сплоченной команде заключен секрет успеха. В команде, где все заряжены энергией и полны сил, где хочется генерировать идеи, придумывать новые проекты, где все настолько разные, что дополняют и делают друг друга лучше.

«Даже в пандемию мы проводим онлайн-мероприятия, ищем возможности для офлайн-встреч. Когда я вижу огонь в глазах членов нашей команды, понимаю, что все делаем не зря. От Форума работающей молодежи я жду новых знакомств, знаний. Форум – это прокачка себя, общение с лидерами из различных областей и, конечно же, положительные эмоции. Желаю всем участникам побороть свои внутренние страхи, получить полезный опыт. Помните: за нами будущее. Давайте творить его вместе», – подытожил Роман Толмачев.

Напомним, Форум работающей молодежи Алтайского края соберет представителей профсоюзов, советов молодых специалистов предприятий и организаций Алтайского края, молодых специалистов производственной сферы, специалистов инженерных специальностей. Организатором события выступает управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.