Scroll to top

Представительница Алтайского края рассказала об участии в фестивале «Таврида. АРТ»

Старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Алтайского государственного педагогического университета Наталья Мжельская стала участником фестиваля «Таврида. АРТ», который прошел в Крыму с 8 по 12 сентября. Он объединил все направления искусства и стал самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий.

На фестивале собрались молодые деятели культуры и искусства, резиденты арт-кластера «Таврида», участники акции #МыВместе и платформы «Россия – страна возможностей», представители медиасферы, писатели и поэты.

Направления работы «Тавриды. Арт» – это арт-кварталы: «Медиа», «Танцы», «Музыка», «Кино и театр», «КВН», клубы исторической реконструкции, общественная организация #МыВместе, проекты платформы «Россия – страна возможностей».

Наталья приехала в квартал #МыВместе, который собрал участников добровольческой акции и представителей общественных организаций. Пять дней оказались насыщенными полезными мастер-классами, встречами с экспертами и единомышленниками, ежедневной вечерней развлекательной программой.

«Запоминающимися стали мотивационные площадки, где спикеры – люди с ограниченными возможностями здоровья – рассказывали свои истории успеха. Помимо образовательной программы своего квартала, я посетила очень крутое направление «Меганомика». Объединить науку, технологи и искусство – непростое дело, именно это пытались сделать участники фестиваля. Меганомика – это школа лидеров креативной экономики – нового общественно-экономического уклада, который уже проявляется в различных отраслях.  Интересным для меня стало направление «Мир на ощупь». Это интерактивное пространство, где каждый может получить возможность выйти за рамки привычной жизни», – говорит Наталья Мжельская.

Полезным для Натальи оказалась образовательная программа квартала «Родные-любимые» для участников всероссийского конкурса «Большая перемена». Это площадка собрала представителей разных поколений внутри семей: бабушки и дедушки, мамы и папы вместе с детьми посещали конкурсы, семинары и мастер-классы.

«Я веду курсы по семейному воспитанию, и мне было интересно послушать спикеров – профессионалов в сфере образования, искусства, спорта, журналистики и психологии, которые поднимали вопросы, связанные с психологией семейных отношений», – отмечает Наталья.