Scroll to top

Не вандализм, а искусство: фестиваль стрит-арта проходит на Алтае

В Алтайском крае продолжается фестиваль уличных искусств O2 Fest. Этот проект – одно из мероприятий по развитию визуальной культуры в регионе. Для разработки и создания пяти уникальных культурных объектов приглашены молодые стрит-арт-художники. В рамках фестиваля они работают над улучшением городской среды в Барнауле, Бийске, Заринске и Рубцовске.

«Идея фестиваля O2 появилась после фестиваля Tok Fest и проекта «Ближе», который мы организовали совместно с управлением молодёжной политики и Краевым дворцом молодёжи. Мы поняли, что хотим большего. Выиграли грант на форуме «АТР», который позволил нам расписать фасады зданий, – рассказала один из организаторов фестиваля Анастасия Петренко. – О2 – это и развитие визуальной культуры, и популяризация стрит-арта, и обучение. Фестиваль формирует некое молодёжное сообщество, помогает понять людям, что такое стрит-арт, что это не вандализм, а то, что украшает город».

При разработке эскизов художники, прошедшие отбор, отталкивались от местности, в которой планировались работы, оценивали уместность того или иного изображения. Все художники, задействованные в проекте, не только являются профессиональными, но и имеют доступ к выполнению высотных работ.

Каждый из арт-объектов имеет определённую концепцию и несёт социальное значение. Например, в Заринске на фасаде одного из жилых домов изобразили девушку Зарю. По словам авторов, вместе с жаворонком и восходящим солнцем она олицетворяет ежедневное пробуждение города ото сна.

На стене дома в Барнауле создали абстрактную композицию из нескольких лиц, символизирующую объедение человеческих энергий и эмоций.

А в основу замысла другого эскиза легла эстетика русской деревни. Эклектичное сочетание текстур способно вызывать у горожан тёплые воспоминания о детстве, проведённом в сельской местности.

«Эти работы о том, что в современном мире инновационных технологий, быстро сменяющих друг друга, легко потерять культурно-традиционные ценности. В погоне забывается то простое, что нас окружает. Внимание человечества направлено на виртуальные миры, а действительность теряется и списывается со счетов», – пояснили художники команды O2 Team.