Scroll to top

Основы креативной экономики и социального проектирования обсудили на слёте сельской молодёжи

В первый день работы XII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь» отдельный блок посвятили креативной экономике. Открыла эту часть образовательной программы лекция «Технология запуска креативной экономики. Как перестать копировать и начать делать своё» Святослава Мурунова, урбаниста-философа, основателя и идеолога Центра прикладной урбанистики (Москва). Участники онлайн-встречи узнали, как создавать команду для проекта и рационально распределять функционал. «Чтобы сформировать команду, нужно пройти путь от сообщества, из онлайн перейти к живой встрече. Сообщество начинается с инициативы – оно формируется тогда, когда у людей есть что-то общее. Динамическое распространение ролей – условие гармонично созданной команды. Это начало любого проекта», – подчеркнул спикер.

Об опыте реализации проектов развития территорий рассказала Ирина Фильченкова, эксперт по развитию творческих кластеров, руководитель отдела маркетинга арт-квартала «Фабрика 1830» (Москва). Информация о процессе ревитализации мануфактуры в подмосковной Балашихе, наполнении её новым содержанием с сохранением аутентичности может стать для участников слёта своеобразным путеводителем для восстановления объектов на местных территориях.

Тему социального проектирования и подготовки проектов для участия в грантовых конкурсах осветил Владимир Купин, руководитель Центра поддержки и развития общественных инициатив «Сфера» (Рубцовск). Кроме того, эксперт рассказал, где и как искать локальные проблемы для их решения посредством социальных проектов. Для этого он посоветовал изучать информацию в СМИ, проводить соцопросы, исследовать законодательную базу, анализировать федеральную и региональную статистику по предполагаемому проекту. Спикер дал рекомендации по грамотной «упаковке» проектов и напомнил молодым людям, что «с помощью грантов можно решить локальные проблемы, а не системные».

Напомним: работа слёта сельской молодёжи ведётся по трём направлениям: «Государственная молодёжная политика», «Креативная экономика» и «Российский союз сельской молодёжи». Итоги двухдневного онлайн-мероприятия, собравшего более 300 участников из 26 субъектов Российской Федерации, подведут завтра.

Организаторами слёта выступают Правительство Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» и Алтайского государственного аграрного университета.