Scroll to top

Продолжается регистрация площадок «Географического диктанта-2020»

29 ноября в России состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. Акция проводится ежегодно по инициативе президента России Владимира Путина, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

На главной площадке акции в МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве свои географические знания проверяли Президент РГО, министр обороны Сергей Шойгу, ректор вуза Виктор Садовничий, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, хоккеист, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, музыкант Сергей Шнуров, космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко, олимпийская чемпионка Елена Веснина, бронзовый призёр Олимпийских игр Вера Звонарёва и другие известные учёные, спортсмены и артисты.

По традиции диктант будет проходить как очно на специально организованных площадках, так и онлайн на сайте проекта.

Площадку для очного проведения диктанта в своём городе могут организовать все желающие. Площадка в обязательном порядке подлежит регистрации на сайте акции. Согласно Положению о диктанте, площадками его проведения могут выступать любые организации России и зарубежных стран, включая различные образовательные, научные, общественные организации, региональные отделения Русского географического общества, центры РГО за рубежом, российские центры науки и культуры за рубежом и иные.

Положение о Географическом диктанте