Scroll to top

Алтайские поисковики провели акцию «Цветы памяти»

В рамках акции «Цветы памяти», приуроченной к 75-летию окончания Второй мировой войны, алтайские поисковики провели уборку и возложили цветы на захоронении участника советско-японской войны Ивана Ломакина в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края.

Младший сержант Ломакин, снайпер 373-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии, 72 года считался пропавшим без вести в боях Курильской десантной операции. И только летом 2017 года стала известна его судьба, когда при проведении поисковых работ на острове Шумшу сахалинские поисковики обнаружили останки героя. Личность была установлена по подписанной фляге. Вероятнее всего, вместе со своими однополчанами снайпер Ломакин был в числе первых, высадившихся на острове.

По просьбе родных и близких солдата захоронение защитника Отечества состоялось 2 декабря 2017 года на его малой родине – в Верх-Жилино, где похоронены его мама и братья. В этот же день там поисковики возложили цветы к сельскому мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы войны 1941–1945 годов. В настоящее время объект находится на реконструкции. Имя Ивана Кирилловича Ломакина будет внесено на одну из мемориальных плит памятника. 

Также представители поисковых отрядов «Память», «Ориентир» и «Сибиряк» побывали в краеведческом музее Косихинского района, где в одной из экспозиций представлена подписная фляжка бойца.

Посещение могилы Ивана Ломакина организовано Алтайским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» при поддержке Краевого дворца молодежи и управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Справка:
К моменту начала Курильской десантной операции (18 августа – 1 сентября 1945 года) остров архипелага Шумшу, расположенный всего в 12 километрах от южного побережья Камчатки, был наиболее укрепленным со стороны противника. Глубина инженерных сооружений противодесантной обороны составляла 3-4 км, на острове насчитывалось 34 бетонных артиллерийских дота и 24 дзота, 310 закрытых пулеметных точек, многочисленные подземные укрытия войск и военного имущества глубиной до 50 метров. Большинство оборонительных сооружений были соединены подземными ходами в единую оборонительную систему.
В ходе операции по захвату Шумшу советские войска потеряли 1567 человек — 416 погибшими, 123 пропавшими без вести, 1028 ранеными. Правда, некоторые исследователи считают, что эта цифра занижена. Потери японского гарнизона составили 1018 человек убитыми и ранеными, из них более 300 — убитыми, более 12 тыс. человек было пленено.
Десант на о. Шумшу стал решающим событием в ходе всей Курильской операции, итогом которой стало занятие советскими войсками 56 островов Курильской гряды, общей площадью 10,5 тыс. км², которые позднее, в 1946 году, были включены в состав СССР.