Scroll to top

Сегодня проходит Всероссийская акция «Капля жизни»

3 сентября 2020 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, во многих населенных пунктах нашей страны будет проходить акция «Капля жизни», приуроченная к трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслане.

Тогда, в первые сентябрьские дни, во время жестокого террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Акция «Капля жизни» призывает символически через полив цветов напоить погибших.

3 сентября ровно в 11.00 объявляется минута молчания. Затем участники памятной акции проведут символический полив цветов. В память о жертвах террористических актов каждый наберет в ладошки воду из объемной чаши и польет растение, которое символизирует человеческую жизнь.

В том случае, если по какой-либо причине желающие не могут принять участие в акции, то есть возможность присоединиться к ней через социальные сети. Можно «напоить» цветы дома, выложить фотографии или видео в социальные сети с хэштегами #капляжизни, #этонеиграАнтитеррор, а также тегом населенного пункта (например, #Барнаул).

В 2019 году акция прошла в 29 субъектах Российской Федерации, в 206 населенных пунктах. В ней приняло участие более 25000 человек. Акция получила большой общественный резонанс и с каждым годом к ней присоединяется все большее количество участников.

Всероссийская акция проводится ежегодно в рамках проекта «Многонациональный молодежный образовательный центр «Вместе». Учредителем акции является Министерство национальной политики Удмуртской Республики.