Scroll to top

Около 300 добровольцев Алтайского края стали участниками движения «Волонтеры культуры»

4 февраля на заседании Общественного совета по культуре подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры региона и Алтайским центром развития добровольчества.

Общественное движение «Волонтеры культуры» сейчас активно формируется на уровне всей страны и является частью Ассоциации волонтерских центров. Официальное развитие движение получило с прошлого года, когда было включено в национальный проект «Культура».

Вместе с тем, как отметил руководитель Алтайского центра добровольчества Никита Федюнин, волонтеры уже не один год работают в сфере культуры, в том числе и в Алтайском крае. Например, на театральном фестивале «Шаг», Всероссийском Шукшинском кинофестивале.

«Сейчас пришло время систематизировать работу и официально оформить это движение. Проект по развитию движения «Волонтеры культуры» в Алтайском крае предусматривает создание отрядов добровольцев в нескольких муниципальных образованиях. Их работа будет организована по трем основным направлениям. Это волонтерское сопровождение крупных культурных событий и фестивалей, в их числе Литературный фестиваль Роберта Рождественского, Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», Международный фестиваль деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение». Второе направление – помощь архивам и библиотекам. Например, уже осуществляется сотрудничество с краевым архивом. И третье направление работы волонтеров культуры – помощь в сохранении объектов культурного наследия. «Мы уже предварительно обсуждали и хотели бы помочь в ремонте памятников Великой Отечественной войны. Конечно, речь идет не об участии в самих работах по реконструкции памятников, без специального образования это сделать невозможно. Но можно привлекать волонтеров в облагораживании территории объекта культурного наследия, к уборке после реконструкции или поддержания дальнейшего порядка», — пояснил Никита Федюнин.

На сегодняшний день в единой информационной системе добровольцев России около 300 человек из Алтайского края официально зарегистрировались волонтерами культуры.

Пока движение только набирает обороты, однако интерес у молодежи есть. Чтобы стать волонтером культуры, в первую очередь, необходимо пройти регистрацию на портале добровольцыроссии.рф и поставить отметку в теге «Культура, искусство».  Затем выбрать мероприятие или проект и оставить заявку на получение возможности.

Добавим, в конце февраля будут опубликованы подробные методические рекомендации для тех, кто хочет стать волонтером культуры, а также для организаций, которые бы хотели воспользоваться помощью добровольцев.

Источник: Министерство культуры Алтайского края