Scroll to top

В Барнауле пройдет лыжная эстафета на призы «Алтайской правды»

8 февраля на базе отдыха «Славное» (Широкая просека, 15) в 76-й раз состоится одно из самых ярких спортивных событий в жизни Алтайского края – лыжная эстафета на призы газеты «Алтайская правда».

В этом году мероприятие приурочено к 290-летию краевого центра, поэтому в «Алтайской правде» изготовлено 290 комплектов нагрудных номеров. Ожидается, что именно столько команд примут участие в 76-й по счёту эстафете.

На старт выйдут школьники из городов и сёл Алтайского края, студенты из почти всех высших и средних специальных учебных заведений, а также многочисленные ветераны лыжных гонок. 264 медали и 60 кубков уже ждут своих обладателей. «Изюминкой» мероприятия станет участие в эстафетах спортивных семей, которые поборются за призы в своей номинации.

Парад открытия состоится в 10:30. Мужчины бегут эстафеты 4х5 км, женщины – 4х3 км, юноши – 4х3 км, девушки – 4х2 км. Победители во всех группах определяются согласно правилам соревнований по лыжным гонкам по наименьшей сумме времени, показанного командой, кроме того, выявляется абсолютный победитель соревнований.

Напомним, первые лыжные старты, зародившиеся по инициативе «Алтайской правды», были проведены в 1937 году. Эстафета не прерывалась даже в суровые военные годы. В те времена маршрут эстафеты проходил по улицам города. В современную эпоху соревнования проходят на Широкой просеке, 15 – раньше это была база «Стройгаз», теперь она называется «Славное».

С каждым годом количество участников неизменно росло. Рекорд массовости эстафет в советскую эпоху был установлен в 1985 году – на старт вышло 285 команд! Его удалось перебить лишь в 2007 году, когда заявилось 355 команд со всего региона и соседней Республики Алтай. В прошлом году в мероприятии участвовало более 900 лыжников из 227 команд Алтайского края, в этом году на эстафету ждут не меньше участников.

Фото Евгений НАЛИМОВ