Scroll to top

В Барнауле прошел очный этап историко-патриотического хакатона «Моя Россия» Сибирского федерального округа

С 7 по 9 ноября на базе парка-отеля «Чайка» в г. Барнауле прошел очный этап историко-патриотического хакатона «Моя Россия» Сибирского федерального округа. Он организован командой студентов и молодых преподавателей исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета при грантовой поддержке «Росмолодежь». Его цель – создание образовательной площадки нового формата для вовлечения молодежи в формирование патриотизма как национальной идеи. Участниками хакатона стали школьники, студенты и молодые педагоги.

«Историко-патриотический хакатон звучит необычно, – отметил на торжественном открытии член геральдической комиссии, проректор по учебной работе и международной деятельности, доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета Аркадий Васильевич Контев. – IT-технологии позволяют сделать историю современной и интересной для молодежи. Происходит соединение традиций и инноваций».

Тридцать команд на протяжении трех дней создавали проекты исторической и патриотической тематики с применением различных IT-технологий. Пятнадцать экспертов практически 24/7 делились с участниками хакатона своими знаниями.

В рамках хакатона прошли образовательные сессии. Матвей Бебенин, фулл-стек разработчик в Rutube, рассказал, какие IT-технологии можно применять для разработки проектов историко-патриотической тематики, как их можно использовать для своего карьерного роста. Программирование сайтов – искусство? Как сделать свой сайт не только красивым, но и полезным? Об этом рассказал Марк Сергеевич Жуковский, кандидат химических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике Алтайского государственного технического университета.

Дмитрий Константинович Вейн, председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших по защите Отечества «Поисковое движение России», познакомил участников с современными ресурсами, благодаря которым можно найти место захоронения своего погибшего в годы Великой Отечественной войны родственника. Он рассказал молодым педагогам, школьникам, студентам о поисковом движении Алтайского края, о всех тонкостях работы и самых запоминающихся экспедициях. «Поисковое движение – целая жизнь. В экспедициях царит особая атмосфера, которую невозможно передать словами», – заметил Дмитрий Константинович.

Какие можно разработать проекты к юбилею Великой Отечественной войны? Какие нужны ресурсы для их создания? С какими можно столкнуться трудностями? Ответы на эти вопросы можно было получить на занятии Виталия Сергеевича Еременко, эксперта-консультанта Общественной палаты Алтайского края по патриотическому воспитанию. В форме мозгового штурма участники хакатона пытались решить важные проблемы, связанные с патриотическим воспитанием.

Полученные в ходе образовательной программы знания участники применяли на практике. За 48 часов хакатона они должны были найти для своей идеи или уже готового контента IT-оболочку и создать прототип. Помогали им в этом эксперты и IT-тьюторы.

Итогом работы форума стала защита проектов и презентация прототипов сайтов. Три лучших проекта в каждом направлении – среди школьников, студентов и молодых педагогов – по оценке экспертов получили дипломы победителей и призы.

«Задела, который вы создали за сорок восемь часов, хватит вам на год-полтора», – отметила на закрытии хакатона начальник управления по воспитательной деятельности и молодежному развитию Алтайского государственного педагогического университета Юлия Анатольевна Мельникова.

 

Анастасия Руднева, Александра Визгалева, студенческий медиацентр «ZOOM» (АлтГПУ)