Scroll to top

Развивать сельские территории, формируя туристические маршруты, научат участников Слета сельской молодежи

Как вести туристический бизнес, развивая при этом сельские территории, расскажет участникам Слета сельской молодежи СФО Артем Игнатенко, президент краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтая», руководитель проекта по созданию художественно-этнографического парка «Легенда». В рамках деловой экскурсии молодые предприниматели, которых интересует эта тема, посетят парк, расположенный в селе Полеводка Бийского района.

— По инициативе общественной организации «Союз национальных культур Алтая» при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в 2013 – 2014 годах были созданы два объекта: парк под открытым небом «Легенда» и музей-панорама круглогодичного использования «Алтай – история России», – рассказывает Артем Игнатенко. – На одном из первых слетов сельской молодежи я говорил, что мы такое собираемся строить. Проект реализован, и, пройдя этот путь, можно давать советы, с чего начать, на какие виды государственной поддержки рассчитывать, на что не надо надеяться.

Вторая часть мастер-класса будет посвящена возрождению семейных традиций. «Когда традиции есть, они позволяют нам строить и жить, придают смысл нашему существованию, — считает эксперт. – Расскажу про то, как правильно организовывать свадьбы, поделюсь кое-какими наблюдениями по поводу воспитания детей, общения внутри семьи, полученными за годы практики. Возможно, и гости смогут нас чему-то научить, опишут свои легенды и обычаи. Регионы у нас разные, но в каждом есть свои изюминки, свои сказки».

В тандеме с Игнатенко выступит Наталья Трубицина, представитель общественной организации «Союз национальных культур Алтая», которая расскажет, как правильно оформлять грантовые проекты по туристской тематике.

Особенностью развития бизнеса в туристической сфере, по словам Артема Игнатенко, является его опора на четыре направления: проживание, питание, экскурсии и сувенирную продукцию. Пока предприниматель делает ставку на две последние составляющие, но не стоит на месте и уже начинает движение по предоставлению туристам возможности пожить в домах на деревьях, а также задумывается о создании кафе. В его краткосрочные планы входит включение комплекса туристических объектов села Полеводки в брендовый туристский маршрут по Алтаю.

Напоминаем, что с 19 по 22 ноября в городе Белокурихе Алтайского края пройдет XI Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Мероприятие объединит около 300 инициативных молодых людей из регионов СФО.

Организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.