Scroll to top

О трендах инновационного развития расскажут резидентам Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора

21–29 сентября в Алтайском крае будет реализован российский этап проекта Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора. В наш регион из Китая приедут резиденты программы, представители бизнеса, инвесторы и руководители промышленных предприятий и холдингов. Вместе со своими алтайскими коллегами они будут участвовать в акселерационной программе, а также посетят предприятия края.

Образовательные мероприятия проекта будут проходить в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета в рамках Конгресса лидеров инновационного развития Алтайского края. В программе запланированы круглые столы, тренинги, мастер-классы по лучшим практикам международного сотрудничества в сфере науки и инноваций, нюансам делового взаимодействия с китайскими партнёрами, особенностям продвижения на международных площадках и другим темам.

Одним из экспертов проекта станет директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью Алтайского государственного университета Ольга Высоцкая. Она проведёт с резидентами бизнес-инкубатора обучающий семинар по теме «Технологическое предпринимательство. Тренды инновационного развития»:

– Я расскажу о том, что такое технологические стартапы, какие институты поддержки инноваций созданы в нашей стране, какую государственную поддержку может получить технологический бизнес в России.

В частности, речь будет идти о Национальной технологической инициативе – программе мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. И сегодня большинство институтов поддержки инноваций ориентируется на стартапы, создаваемые в логике НТИ.

Резидентам бизнес-инкубатора я расскажу и о программах грантовой поддержки инновационных проектов, успешном опыте нашего региона в сфере технологического бизнеса.

В прошлом году тема моего вступления вызвала интерес и дискуссию. Поэтому мы вновь будем говорить о путях продуктивного взаимодействия, которые могут реализоваться на территории нашего государства и с государственной поддержкой. В этой сфере нам есть чем поделиться и что предложить китайской стороне в плане сотрудничества.

Напомним, второй год региональное представительство Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора действует в Алтайском крае.

В этом году российский этап проекта в нашем регионе будет реализован в сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» (Алтайский фонд МСП), Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова, на площадках ведущих алтайских предприятий.

На китайском этапе проекта предприниматели из Алтайского края отправятся на стажировку, которая пройдёт на территории провинции-побратима Цзилинь. Алтайские резиденты бизнес-инкубатора посетят китайские предприятия, крупные производственные компании и технопарки, познакомятся и поработают с инвесторами. Стажироваться в Китай алтайская делегация поедет в октябре.

Справка

Проект Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора был запущен в 2016 году по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи и Российского Союза Молодёжи совместно с Всекитайской Федерацией Молодёжи. Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор – это уникальная возможность, которая позволяет выводить российские проекты на китайский рынок и привлекать китайские инвестиции в российскую экономику. На сегодняшний день региональные представительства молодёжного бизнес-инкубатора действуют в 12 российских и 12 китайских городах.