Scroll to top

vesti22.tv: Поисковый отряд «Высота» отправился на Вахту Памяти в Республику Карелия

15 июля в Барнауле на площади Победы у Мемориала Славы состоялось торжество по случаю отправления Алтайского краевого поискового отряда «Высота». Вахта Памяти алтайских поисковиков будет проходить с 20 июля по 1 августа 2019 года по местам сражений 27-й стрелковой дивизии, где воевали и совершали героические подвиги наши земляки в первые месяцы Великой Отечественной войны. В путь на другой конец страны бойцов провожали родители, друзья и ветераны.

От имени управления молодежной политики и реализации программ общественного развития к присутствующим обратилась заместитель директора Краевого дворца молодежи Анна Сальникова. Она пожелала ребятам легкой дороги, удачного поиска и интересных находок.

Напутствуя поисковиков, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Барнаула Матрёна Егоровна Андрейченко подчеркнула, что им в работе понадобится много терпения и внимания друг к другу. Также ветеран напомнила, что надо с трепетом относиться к тем местам, где закончили свой последний путь наши земляки.

Напомним, что отряд «Высота» работает на базе барнаульского лицея № 129 с 2010 года. За это время в составе отряда более 70 школьников уже побывали в местах сражений Сибирского батальона 27 стрелковой дивизии. К барнаульским школьникам в этот раз присоединились ребята из Налобихинской средней школы и Алтайской лётной школы. Для отряда это уже девятая поисковая экспедиция в Карелию.

Участие Алтайского краевого поискового отряда «Высота» в поисковой экспедиции «Вахта Памяти» на территории Республики Карелии организовано при содействии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с привлечением средств ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая».

 

Видеосюжет Вести Алтай 

 

Фото отряда «Высота».