Scroll to top

Проекты из Алтайского края вошли в число лучших антинаркотических практик страны

По итогам работы I Всероссийского Байкальского антинаркотического форума был издан сборник «Лучшие практики субъектов Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений».

В издание вошло несколько практик из Алтайского края. В их числе – проект «Форум-театр как современная форма первичной профилактики» Центра психологического и социального здоровья молодёжи Алтайского государственного педагогического университета.

Зрители форум-театра не просто наблюдают за игрой актёров, а сами становятся активными участниками постановки. По сюжету проекта, один из героев начинает употреблять наркотики. И зрители вместе с актёрами ищут решение заявленной проблемы. Каждый может предложить проиграть свой сценарий выхода из ситуации. Задача зрителей заключается в том, чтобы изменить ход спектакля, не допустив трагического финала.

Такая форма изучения проблемы вовлекает подростков и молодёжь в диалог о профилактике наркозависимости. Принимая активное участие в развитии сюжета, молодые зрители могут не только увидеть последствия употребления наркотиков, но и опробовать на практике самые разные модели поведения в кризисной ситуации. Участниками серии антинаркотических мероприятий в формате форум-театра уже стали более 700 человек.

Проект проходит при организационном участии нескольких ведомств: антинаркотической комиссии Алтайского края, краевого управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития, управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Алтайскому краю. По мнению авторов проекта, межведомственное взаимодействие обеспечивает мероприятиям интегрированный эффект.

В качестве актёров форум-театра выступают студенты Алтайского государственного педагогического университета. Развитие сюжета постановки проходит под руководством психолога.

Проект «Форум-театр как современная форма первичной профилактики» был реализован с привлечением средств гранта Губернатора Алтайского края.

Справка

I Всероссийский Байкальский антинаркотический форум проходил в Иркутской области с 28 по 30 мая. Мероприятие проводилось с целью изучения практического опыта первичной профилактики социально-негативных явлений. В программе состоялись панельные дискуссии, мастер-классы, тренинги и совещания с участием региональных и федеральных экспертов.