Scroll to top

Барнаульский Клуб интеллектуальных игр закрыл игровой сезон

18 мая в Краевом дворце молодёжи знатоки Клуба интеллектуальных игр г. Барнаула закрыли игровой сезон 2018–2019 гг. Подвести итоги года собрались 20 команд из школьного, студенческого и взрослого зачётов. Программа закрытия включала соревнования по «Мультииграм» и «Что? Где? Когда?», церемонию награждения и обсуждение планов на новый сезон.

Три тура «Мультиигр» были подготовлены игроком команды «Neotoma» и одним из организаторов турнира Лидией Рыжовой. Третье место среди школьников заняла команда «КеnGURU» из Барнаульской классической школы. Команда «Солярис» из Гимназии №85 стала второй, победу одержали «Предельные углеводороды» из Гимназии №80. В «Что? Где? Когда?» третьими стали игроки из лицея «Сигма», а «Предельные углеводороды» в этой дисциплине уступили «Солярису».

Среди студентов в «Мультииграх» все призовые места забрали команды Алтайского государственного университета. «Сумасшедшая чайная вечеринка» забрала бронзу в «Мультииграх» и золото в «Что? Где? Когда?», команда «Сказочное Бали» одержала победу в «Мультииграх», заняв третье место в основной дисциплине. Серебро в обоих соревнованиях завоевали «Ноунеймы».

Во взрослом зачёте места распределились следующим образом: «Дегенератор случайных чисел» заняли третье место в «Мультииграх», команда «Волчанка, сэр!» стала третьей в «Что? Где? Когда?». Сразу два вторых места у команды «Neotoma», оба «золота» завоевали «ХХХ».

Начиная с осени 2018 года клубом было проведено три городских кубка по интеллектуальным играм при поддержке Фонда президентских грантов. За это время было разыграно 30 комплектов наград между игроками всех возрастных зачётов, вручены десятки призов от спонсоров, сыграны сотни вопросов. Впервые открытые интеллектуальные игры в Барнауле были проведены знатоками из других городов: новогодний кубок провёл новосибирец Яков Шерешевский, а зимний кубок в качестве почётного гостя посетил капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Константин Рудер.

По итогам кубков были награждены безусловные лидеры по медальному зачёту в каждой возрастной категории. Среди школьников сильнейшей командой стали «Предельные углеводороды» из Гимназии №80. Среди студентов сильнейшей командой стали ребята из АлтГУ «Сумасшедшая чайная вечеринка», среди взрослых — команда «ХХХ».

Кроме кубковых соревнований, практически каждую субботу знатоки встречались для отыгрыша синхронных турниров по «Что? Где? Когда?». Результаты этих синхронов отправляются в общий рейтинг Международной ассоциации клубов ЧГК, что позволяет командам со всего мира соревноваться на одних и тех же вопросах, выявляя лидеров. Больше всего синхронов в сезоне 2018-2019 гг. посетил игрок взрослой команды «Neotoma» Дмитрий Захаревич.

В следующем сезоне барнаульских знатоков ждёт четыре сезонных кубка и множество синхронных турниров. Школьные команды продолжат соревноваться в рамках Молодёжного кубка мира по ЧГК, а весной определят лучшую команду, которая может получить право принять участие в Школьном чемпионате России. Осенний городской кубок будет выдвинут на статус выводящего на Студенческий чемпионат России, а под новый год есть планы провести первый межрегиональный турнир для взрослых команд.

Клуб интеллектуальных игр г. Барнаула благодарит за помощь в организации закрытия сотрудников Краевого дворца молодёжи.