Scroll to top

Подведены итоги регионального этапа «Всероссийской лиги дебатов»

17 мая в Краевом дворце молодежи состоялся региональный этап «Всероссийской лиги дебатов», в котором приняли участие студенты Алтайского филиала РАНХиГС, АлтГПУ, АлтГУ, Алтайского промышленного-экономического колледжа, Алтайского государственного колледжа, Алтайской академии гостеприимства и работающая молодежь.

Федеральный проект «Всероссийская лига дебатов» – это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

Конкурс проводился в британском формате, который является официальным для Мировых чемпионатов по Парламентским дебатам.

Участников дебатов приветствовал директор Краевого дворца молодежи Никита Свиридов: «Дебаты – это не только ролевая и интеллектуальная игра, но и просто живое общение, в ходе которого участники получают необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей научной и профессиональной деятельности. Я уверен, что итогом сегодняшнего дня станут новые коммуникативные навыки, которые пригодятся вам в жизни».

Дебаты прошли по заранее заявленным темам в рамках трех направлений: «Внешняя политика России (современные реалии, тенденции развития)»; «Актуальные вопросы внутренней политики России»; «Технологический прорыв. Пространственное развитие России».

Всего было сформировано 16 команд, из которых 8 прошли во второй тур. По результатам второго тура четыре команды получили дипломы победителей и будут рекомендованы для участия в окружном этапе «Всероссийской лиги дебатов».

Победителям (Кириллу Гусеву и Полине Чаркиной, Инге Левиной и Никите Золотину, Дмитрию Бабакову и Владиславу Конкину, Никите Решетникову и Анастасии Юдиной) были вручены путевки с правом участия вне конкурса в молодежном управленческом форуме «Алтай. Территория развития».

Своими впечатлениями о том, как прошла игра, поделился член судейской коллегии дебатов Сергей Асеев, доцент кафедры политологии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АГУ: «Было время, когда в крае реализовывался такой проект, как «Клуб дебатов». Наши студенты очень активно в нем участвовали. И практика показала, что те навыки, которые они приобретали в рамках площадки, в дальнейшем помогли им состояться в профессиональной сфере. Поскольку именно такие площадки формируют опыт командообразования и умения обработки информации разного уровня. Среди участников сегодняшней игры было две категории – профессиональные дебатеры и те, кто участвовал впервые. Разница была, конечно, существенная, но последние старались и смогли показать себя достойно. Надеюсь, что они продолжат развиваться в этом направлении и дальше».

Среди новичков в дебатерском деле была, например, Мария Мацаева, студентка Алтайского педагогического университета: «Я впервые на таком мероприятии. В первом туре было сложно, поскольку на незнание правил проведения дебатов наложилось и незнание тем, во многих я была не компетентна. Но все-таки удалось выйти во второй тур, ведь суть дебатов состоит в том, чтобы показать свои риторические и ораторские способности и навыки, с помощью которых можно подойти к любой теме. Очень интересно было посмотреть на себя в образе государственного деятеля, учитывать государственные особенности, то, как твои решения будут влиять на общество. И также интересно было выступать за оппозицию, за голос обычного народа. В целом, мне кажется, у нас получились очень продуктивные дебаты, мы с командой даже вышли в финал. Надеюсь, будет возможность еще раз принять участие в такой игре».

Студент Алтайского филиала РАНХиГС Никита Золотин не первый раз принимает участие в подобной игре, поскольку является членом клуба дебатов в своем вузе: «Британский формат дебатов, по которому проводилась игра, интересен тем, что в нем учитываются не различные актерские способности, а аргументация. И обучение аргументации в рамках британского формата позволяет поднять уровня мышления и способствует саморазвитию. Сегодня было видно, что некоторые участники были незнакомы с правилами дебатов. Первый тур многие не выдержали, но те, кто смог быстро сориентироваться и вникнуть в суть процесса вышли во второй тур, где уже было заметно, что культура дебатов поднялась и игра стала намного интереснее. Вообще, сегодня были очень интересные дебатеры, которые представляли хорошую конкуренцию, было чему поучиться».

Проект «Всероссийская лига дебатов» проводится в целях реализации задач, определенных Основами государственной молодежной политики, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. №2403-р. Организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и факультетом политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Организатор регионального этапа – КГАУ «Краевой дворец молодежи».

 

#алтайкдм #КДМ22 #АМ22 #алтаймолодой #Алтайскийкрай#Молодежьалатая#ЛигаДебатов #Росмолодежь #МолРОП #РСМП #ВЛД#ДебатыРФ#ВажноКаждоеМнение #YouthOpinion #АВЦ #АЦРД