Scroll to top

Журнал «Алтай молодой»: «Впервые почувствовал себя живым…»

Театр Zеркало представил на сцене Краевого дворца молодежи новый спектакль по мотивам пьесы И. Бауэршимы Norway Today. Они встретились, чтобы расстаться с жизнью, но только вместе поняли, что начинают жить. Спектакль, действующими лицами которого являются всего два человека, затрагивает тему, о которой, по словам художественного руководителя театра Zеркало и режиссера спектакля Алины Сакун, говорить в обществе не принято – самоубийство.

Двое подростков, которые «не вписались в жизнь», каждый со своим видением жизненных проблем и кажущимся отсутствием перспектив, объединяются, чтобы умереть вместе. Но события разворачиваются таким образом, что ими все больше овладевает жажда жизни. Оказывается, что многого они не испытывали, не видели, не пробовали. Каждая минута вдруг становится дорога, даже звезды на небе и северное сияние приводят в восторг. И, конечно, на фоне таких перемен во взглядах, торжествует жизнь: «…здесь я почувствовал себя по-настоящему живым, вообще-то. Впервые в жизни, наверное».

Особый эффект сопричастности достигается за счет непосредственного взаимодействия со зрительным залом. Для этого в спектакле задействованы две сцены: традиционная, с которой начинается действие, и сцена, размещенная среди зрительного зала, на которой происходит большая часть действия. Актеры несколько раз за время спектакля появляются среди зрителей, обращаются к ним, как бы предлагая стать частью спектакля.

По словам Алины Сакун, в современном театре необходимо непосредственное взаимодействие со зрителем. И привычную «четвертую стену» (так принято на театральном языке называть зрительный зал) нужно разрушать через актерское и зрительское общение. В этом спектакле и была задействована такая технология. «Прямое общение со зрительным залом привлекает с точки зрения новизны подхода, интерпретации материала, делает спектакль объемнее», – отмечает режиссер спектакля.

Культурная сфера, как и многие другие, претерпевает изменения. Сегодня уже мало просто видеть, наблюдать за происходящим, важно быть непосредственным участником. Театр раздвигает привычные границы, иногда создавая для зрителя «неудобства».

В  Барнауле действует более 20 театральных студий и любительских коллективов, созданных при вузах, дворцах культуры или как самостоятельные учреждения. Некоторые из них постоянно ориентированы на зрительскую аудиторию, выпускают 3-4 спектакля в год. Интерактивное общение со зрителем — не новый прием для культурного пространства Москвы и Санкт-Петербурга. В театральной жизни Барнаула это направление только начинает развиваться, причем именно на непрофессиональных площадках.

«Меня пробрало, это было очень эмоционально. Выйдя из зала, я был готов заплакать. Тема очень острая и актуальная — суицид, но… От этого спектакля хочется жить. Он заставляет задуматься. А то, как играют, взаимодействуя с залом, актеры —  Никита Капустин и Алина Капустина — ещё сильнее заставляет в это всё поверить и пережить всё происходящее вместе с ними», — поделился эмоциями от спектакля зритель Иван Астахов.

Мария Рыгалова

Фото автора