Scroll to top

13 февраля в Краевом дворце молодежи состоялся просмотр художественного фильма «Афганский излом» режиссёра Владимир Бортко. Показ фильма прошел в рамках мероприятия «Эхо афганской войны», посвященного 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Помимо 150 барнаульских студентов в просмотре фильма приняли участие начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, представители ветеранских сообществ Афганистана и молодежного центра кинематографистов Алтая.

После завершения просмотра состоялось обсуждение фильма с кинокритиками и воинами-афганцами. Напомним, события в фильме разворачиваются накануне вывода советских войск из Афганистана. Ребята интересовались, насколько правдива кинолента, как воины-афганцы относились к понятиям Родина, долг, солдатская дружба. Ветераны-афганцы поделились впечатлениями о фильме, рассказали свои истории и постарались развеять мифы, сложившиеся об этой войне.

В завершении обсуждения комиссар студенческого отряда проводников «Перрон22» (АлтГУ) Татьяна Равдина отметила: «Мероприятия, поднимающие вопросы о долге и патриотизме, очень нужны нашему поколению. Мы далеки от тех событий, и это хорошо. В то же время мы обязаны о них помнить. Мой папа тоже служил, но в Чечне, и мне приходилось не раз от него слышать: «Таня, всегда надо любить свою Родину и, если она тебя призовет, надо встать на ее защиту». Как все студенты-медики, я военнообязанная. Во время просмотра фильма, конечно, обратила внимание на тяжелую работу медицинского персонала. И понимаю, что если что-то случиться, то я тоже исполню свой долг. Поэтому общение с очевидцами тех событий очень полезно. Мое твердое убеждение – таких встреч должно быть больше».