Scroll to top

«Снежный десант РСО -2019» подводит итоги

В период с 01 по 10 февраля 2019 года на территории Алтайского края состоялась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО».

В 2019 году в акции приняли участие 19 отрядов в количестве 450 студентов и аспирантов Алтайского края, а также в состав отрядов вошли студенты 12 субъектов Российской Федерации: Архангельской, Владимирской, Новгородской, Омской, Томской, Кемеровской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Республики Хакасия, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В акции в третий раз принял участие отряд ветеранов «Старая гвардия».

Участниками акции было охвачено 139 села из 19 муниципальных районов края: Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Заринский, Калманский, Ключевский, Косихинский, Крутихинский, Кулундинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Табунский, Тальменский, Топчихинский, Хабарский.

За 10 дней проведения акции отрядами была проделана следующая работа:

  • оказана помощь на 87 социально значимых объектах (очищены от снега памятники и мемориалы воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оказана помощь в уборке снега на территории больниц, детских садов, домах-интернатах для престарелых и людей с ограниченными возможностями);
  • оказана адресная помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и детям войны по 34 адресам, пенсионерам — по 146 адресам, людям с ограниченными возможностями — по 4 адресам: (уборка снега, колка дров, помощь по хозяйству);
  • проведено 144 профориентационных встреч с учащимися;
  • прочитано 548 лекции по здоровому образу жизни, избирательному праву, российскому движению школьников, молодежным инициативам; профилактике ВИЧ и СПИД, алкогольной зависимости, наркомании и табакокурения;
  • проведено 158 мастер-классов с детьми по прикладному творчеству, так провели дополнительное обучение по направлениям: воздушное моделирование (твистинг) и создание мультфильма из пластилина.
  • проведено 124 тематических игр со школьниками младших классов;
  • организовано 156 концертов и 52 дискотеки для местного населения;
  • осуществлено 2 лыжных перехода;
  • проведено 386 товарищеских встреч по волейболу, баскетболу, настольному теннису, футболу, пионерболу, стритболу, хоккею, шахматам.
  • проведено 73 подключения цифровых приставок для телевизоров, роздано 12059 информационных листовок по подключению к цифровому телевещанию

Особое внимание в информационной работе отрядов с населением районов в этом году было уделено:

  • 100-летию со Дня Рождения Михаила Тимофеевича Калашникова
  • 90-летию со Дня Рождения Василия Макаровича Шукшина —       десятилетию детства;
  • 50-летию Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»;
  • 55-летиюКраевому студенческому отряда «Алтай»;
  • Году театра (театрального искусства) в России
  • Всемирным студенческо-молодёжным спортивным соревнованиямв городе Красноярске — «Зимняя универсиада 2019»
  • 15-летию МООО «РСО»;
  • 60-летию студенческим отрядам России;

В 2019 году отрядами акции была продолжена работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям сел. Ежедневно бойцы оказывали консультации и поддерживали связь с Автономной некоммерческой организацией «ЮРИСТЫ — НАСЕЛЕНИЮ». В результате реализованной правовой инициативы жители 19 районов края получили более 114 юридических консультаций, содействие в подготовке исковых заявлений, жалоб, договоров и иных документов правового характера. Большинство поступивших от граждан вопросов были связаны с трудовыми, гражданскими, земельными, наследственными и семейными спорами, порядком получения социальных льгот и выплат. Бесплатная квалифицированная юридическая помощь для населения сельской местности является высоко востребованной. Подтверждением этому является обратная связь с жителями сельских районов края, их положительные отзывы и просьбы о продолжении оказания им правовой помощи в дальнейшем.

Особенностью 2019 года было участие наряду со студентами отряда снежного десанта «Старая гвардия», в состав которого вошли 18 представителей разного поколения стройотрядовцев. Это преподаватели вузов, руководители предприятий, врачи и инженеры. Отряд дислоцировался на территории Залесовского района с 01 по 03 февраля 2019 года. За это время была оказана шефская помощь ветеранам ВОВ, ветеранам труда, труженикам тыла по 11 адресам, очищено 3 памятника, организовано 3 концерта для местного населения, проведен 1 товарищеский матч, а также 1 мастер-класс.

20 февраля 2019 года состоится торжественное закрытие акции в ДК г.Барнаула по адресу: ул. Антона Петрова, 146а. На закрытии будут подведены итоги работы отрядов в районах края, награждены лучшие бойцы, лучшие спортсмены, а также подведены итоги творческих конкурсов.