Scroll to top

Екатерина Четошникова презентовала образовательный стандарт по добровольчеству на Международном форуме добровольцев в Москве

С 2 по 5 декабря в Москве проходит итоговое событие Года добровольца (волонтера) в России – Международный форум добровольцев. На одной из площадок мероприятия врио начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Екатерина Четошникова презентовала образовательный стандарт по добровольчеству, разработанный в Алтайском крае.

3 декабря в рамках форума состоялись сессии и круглые столы с участием федеральных министров, руководителей крупных общественных организаций, представителей бизнес-сообщества, российских звезд, авторов социально значимых инициатив. На площадке «Роль сферы образования в социальных изменениях общества» с участием Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, Министра просвещения РФ Ольги Васильевой, ректоров Российского государственного социального университета Натальи Починок и Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова экспертом выступила врио начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Екатерина Четошникова. Она представила проект образовательного стандарта по добровольчеству.

Проект стандарта был разработан ресурсным центром добровольчества Алтайского государственного педагогического университета и Алтайским центром развития добровольчества в сентябре 2018 года. В модели стандарта выделено два блока: для волонтеров и для организаторов волонтерской деятельности. Несомненным достоинством стандарта является четкая и понятная образовательная траектория. Благодаря системе кейсов и методической копилке, каждый волонтер сможет понять, почему его инициатива важна и как ему заниматься добровольчеством. Организатору стандарт дает понимание того, каким образом системно и качественно, в ориентире на нормативные документы и используя инновационные образовательных технологии обучить свою волонтерскую группу.

«Проект стандарта вызвал живой отклик аудитории и одобрение министров Российской Федерации. Координация Ассоциации волонтерских центров, поддержка Росмолодежи, одобрение руководством Министерств нашей страны вселяют уверенность, что Алтайский край абсолютно правильно продолжает работать в русле федеральной повестки. Впереди нас ждет выход на системный уровень организации инфраструктуры добровольчества в России», – прокомментировала Екатерина Четошникова.

Алтайский край на Международном форуме добровольцев представляют около 20 активистов движения, среди которых – руководители волонтерских объединений, школьники, студенты, а также представители некоммерческих организаций и сотрудники управления спорта и молодежной политики Алтайского края. В оставшиеся дни форума, 4 и 5 декабря, они обсудят актуальные вопросы добровольчества в сферах культуры, урбанистики, экологии, поиска пропавших, презентуют результаты социологических исследований в области волонтерства и расскажут о новой организации добровольцев, занимающихся городскими реновациями.

Завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, с участием звезд российского шоу-бизнеса и послов Года добровольца (волонтера) в России. Также на торжественном мероприятии состоится церемония вручения премии «Доброволец России-2018».