Scroll to top

В регионе стартовал молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона»

О форуме

Молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона» для детей от 14 до 17 лет проходит с 20 по 23 сентября 2022 года на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина, он объединил 300 человек: это представители  муниципалитетов Алтайского края и 9 представителей Славяносербского района Луганской Народной республики.

В рамках образовательной программы работают 6 тематических площадок:

  • «Добро, бро» (инфраструктура добровольчества и некоммерческих организаций)
  • «МедиаДвиж» (медиа и информационное пространство)
  • «Агропрорыв» (сельские территории и представительства Российского союза сельской молодежи в муниципалитетах)
  • «Хочу быть предпринимателем» (молодежное предпринимательство)
  • «Я рулю» (менеджмент молодежных команд и проектов)
  • «ТОП драйв» (трудовые отряды подростков)

На каждой площадке трудятся опытные наставники и АТР-лидеры. Они вдохновляют ребят, помогают им выстроить индивидуальную траекторию развития. После форума наставники  продолжат сопровождать деятельность участников, связанную с реализацией их проектов.

Кроме образовательных площадок на форуме работают коворкинг-зоны, площадки для спорта и творчества, игротеки, арт-объекты для проведения фотосессий.

Открытие

В торжественном открытии молодёжного образовательного форума «Алтай. Таланты региона» принял участие Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова, председатель комитета по спорту, культуре и молодёжной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

Почётных гостей встретила 15-летняя Арсения Мартынова из г.Барнаула. Она учится в барнаульской средней школе №49, является бойцом детского педагогического отряда «От Души», участником площадки «ТОП драйв» на форуме. В 2022 году была отмечена как лидер отряда во всероссийском детском центре «Океан» и оздоровительно-образовательном центре «Кристалл».

Виктор Томенко приветствовал ребят:

—  Форум собрал активных, неравнодушных, талантливых юношей и девушек. Уверен, что каждый из вас искренне любит Алтайский край, свою малую родину – родной город или село, и готов уже сегодня, в столь юном возрасте, вносить свой вклад в благополучие региона.

Мне особенно приятно отметить, что среди участников форума есть ребята из Славяносербского района Луганской Народной республики. Наши гости преодолели тысячи километров, чтобы присоединиться к нам. Уверен, здесь вы обретете новых друзей, форум оставит только добрые воспоминания, и вам захочется вернуться в Алтайский край уже на наш взрослый молодёжный образовательный форум «Алтай.Территория развития».

Губернатор пожелал активистам развивайте свои таланты, мечтать, верить в себя. Затем участники посмотрели творческие номера в исполнении барнаульских коллективов: «Сибирия», «Вива Данс», «Твой талант» и Yuna.

Диалог

В рамках форума Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с участниками «АТР» в формате открытого диалога и рассказал, чем увлекался в возрасте 14-17 лет:

— Я родился и учился в г. Норильске Красноярского края. С детства увлекался спортом, футболом и баскетболом. Особенно меня привлекал баскетбол, я играл в юношеской сборной Красноярского края.

Баскетбол дал мне многое. Он научил разделять ответственность и играть в команде, правильнее сказать – жить в команде. В игре есть такая функция – разыгрывающего игрока. Я играл как раз на этой позиции, отвечал за то, чтобы высокие, прыгучие игроки двигались на площадке по определенной системе, которая дает результат. От разыгрывающего игрока зависит настроение в команде, потому что на него возложена работа голосом. Любовь к этому виду спорта у меня осталась навсегда.

Губернатор Виктор Томенко в общении с молодежью особое внимание уделил Всероссийскому конкурсу программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых», который стартовал в нашей стране 14 сентября.

Алтайский край оперативно включился в работу и уже готовит заявку на участие. Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края заинтересовано в том, чтобы использовать все возможности для привлечения федеральных средств на развитие сферы молодёжной политики региона.

P.S.

Участники форума во всю защищают свои проекты и получают новые знания и заряд позитива.