Scroll to top

В Алтайском крае состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций

Заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае провела начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. В мероприятии приняли участие представители краевых ведомств, образовательных организаций высшего образования региона, краевых общественных организаций.

В рамках заседания  рассмотрены следующие вопросы:

  • о реализации субсидии, полученной регионом в 2021 году
    в рамках победы во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел – 2020» и участии в конкурсе в 2022 году;
  • о назначении АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества» региональным представителем портала «DOBRO.RU»;
  • о социальной франшизе «Добро.Центры», создании центров
    в Алтайском крае;
  • о деятельности регионального штаба Общероссийской акции
    взаимопомощи «#МыВместе»;
  • о реализации общественных инициатив по развитию культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи в Алтайском крае.

Напомним, прошедший год для добровольцев Алтайского края стал очень  продуктивным. Сегодня на территории региона насчитывается более 158 тысяч добровольцев в возрасте от 7 лет. Так, в 2021 году представители Алтайского края стали победителями международной премии «#МыВместе», в номинации «Помощь людям» трека «Волонтеры и НКО» поддержан проект Анны Манойленко «Добрые вещи!», в номинации «Социальные медиа» трека «Медиа» получил одобрение проект Вячеслава Криковцова «Экспертное мнение», среди победителей и региональное отделение «Волонтеры-медики».

Кроме того, было реализовано несколько крупных волонтёрских программ в рамках международных и Всероссийских спортивных мероприятий: этап международного ралли «Шелковый путь — 2021», Всероссийский фестиваль «ALTAI3RACE: Siberian Tri Fest», волонтерская программа «II этап кубка мира по гребле на байдарках и каноэ», вошедшая в «Программу мобильности волонтеров». Свои заявки подали более 1000 человек из 33 регионов России, из которых 239 человек из 31 субъекта РФ прибыли в регион для помощи в проведении соревнований.

Традиционно добровольцы Алтайского края активно принимают участие в различных волонтерских программах и проектах, таких как Всероссийская программа «Волонтеры переписи», организована работа регионального волонтерского штаба платформы общероссийского голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ в 2022 году. Также добровольцы приняли участие в работе кол-центра прямой линии Губернатора Алтайского края.

Работа, связанная с развитием добровольчества, в Алтайском крае будет продолжена в 2022 году. Добровольцев ждёт много интересных событий.