Scroll to top

Второй трек Слёта сельской молодежи СФО посвятили предпринимательству

Работа трека «Предпринимательство в сфере производства и переработки сельхозпродукции» началась с панельной дискуссии «Агрономика: о бизнесе на селе». Трек собрал действующих предпринимателей, которые поделились опытом развития собственного дела с участниками слёта. Одним из гостей стал директор компании по производству молочной продукции «Рикон» Олег Махнаков.

«В работе предпринимателя мне помогают чёткость поставленных целей и задач. При наличии собственного бизнеса важно определить, куда ты идёшь и где окажешься через несколько лет», – поделился руководитель.

Финансовый директор компании по производству подсолнечного масла «Диво Алтая» Яна Попова поделилась успехами в создании собственного бренда Altaria:

«Если вы чувствуете в себе предпринимательскую жилку, ни в коем случае нельзя её подавлять. Её нужно развивать с правильным окружением и в нужном месте. В Алтайском крае много ресурсов и возможностей для развития собственных проектов», – отметила спикер.

Эксперты также обсудили необходимость в постоянном обучении в сфере бизнеса, результаты влияния пандемии на работу промышленных предприятий и ответили на вопросы участников слёта. Основатель мини-завода по переработке молока «Логовская сыроварня» Антон Жданов поделился своим опытом:

«Благодаря карантину мы начали развиваться в интернет-пространстве: стали сотрудничать с онлайн-магазином «Самокат». Это стало необходимой мерой в новых реалиях. Бизнес меняется – важно это понимать и не бояться подстраиваться под обстоятельства».

Затем амбассадор АО «Деловая среда», эксперт в области построения системного бизнеса Александр Яковлев провёл тренинг на тему «Самодисциплина современного лидера». Он рассказал о важности определения стратегии развития будущего и необходимости введения полезных привычек в свою жизнь.

«Важно понимать стратегию вашего будущего. Речь о краткосрочной стратегии – три-пять лет. Она очень важна. Как вы планируете жить? Что у вас в приоритетах? Вы сами себе должны ответить на эти вопросы», – подчеркнул Александр Яковлев.

Завершила работу трека московский эксперт, практик в области организации продаж и развития бизнеса компаний Анна Бочарова. Она провела нетворкинг на тему «Агробизнес: тренды, технологии, возможности», определила пошаговую схему эффективного старта своего предприятия и разобрала реальные кейсы молодых предпринимателей слёта.

Эксперт посоветовала, как действовать на старте проекта:

«Первый шаг – выбрать нишу, выбрать тот рынок, на котором вы будете работать. Шаг второй – честно провести аудит собственных ресурсов, понять, в чём вы сильны. Шаг третий – сделать SWOT-анализ».

Напомним: образовательная программа XIII Слёта сельской молодёжи СФО «Территория развития: Сибирь» в офлайн-формате продлится до 19 декабря.