Scroll to top

Бийским школьникам рассказали о безопасных каникулах в интернете

Наступает время школьных каникул, самое радостное и беззаботное время для школьников, но не для родителей. Многие родители обеспокоены, что их дети будут проводить много времени в интернет-пространстве. По неосторожности и незнанию подростки могут столкнуться с нежелательной и опасной для себя информацией, которая может пагубно сказаться на их здоровье, поведении, психике.

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Бийска реализуется социальный проект «Полезный и безопасный интернет – детям», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

В преддверии осенних каникул специалистов центра встречали учащиеся общеобразовательных школ №17 и №3 города Бийска.

Во ходе информационно-просветительской работы специалистам важно научить несовершеннолетних безопасно для использовать возможности интернет-ресурсов, правильно реагировать на нежелательную или опасную информацию в киберпространстве.

Чтобы обратить внимание подростков на проблему троллинга в Сети, школьникам предложили упражнение «Скрепка». Подростки узнали о том, как правильно реагировать на кибербуллинг, научились соблюдать сетевой этикет. Кроме того, ребятам рассказали об ответственности за использование нецензурной лексики, оскорбительных комментариев и компрометирующей информации.

Особое внимание на занятиях уделили такой теме, как «Опасные знакомства в социальных сетях».

Руководитель проекта Анастасия Игнатова вместе с волонтерами отряда «Мы рядом» Анастасией Горбатых, Любовью Ширенковой и Дарьей Опенышевой рассказали школьникам об уловках мошенников при знакомствах с детьми в интернете.

Выполнив упражнение «Портрет в социальной сети», учащиеся пришли к выводу о том, что не стоит разглашать свои персональные данные на сайтах и в социальных сетях, лучше пользоваться вымышленным именем и не вступать в подозрительные сообщества. Ребята обсудили, как должна выглядеть личная страница и цифровой портрет в соцсети, чтобы не привлекать внимание кибермошенников. Волонтеры проинформировали учащихся о работе детского телефона доверия, о возможности получения бесплатной и анонимной экстренной психологической помощи.

Школьникам были вручены информационные буклеты «Интернет. Территория безопасности», где прописаны правила безопасности в интернете, здоровьесберегающие технологии, советы по избавлению от интернет-зависимости.

«В завершение занятий подростки поделились впечатлениями, отметив важность соблюдения правил виртуального пространства. Ребята убедились: безопасность в интернете зависит от грамотного, обдуманного поведения пользователя», – рассказали организаторы встречи.