Scroll to top

В Алтайском крае прошел конкурс профессиональных траекторий развития «Сфера притяжения»

В финале – лучшие

Конкурс, который впервые провели в регионе, был организован по инициативе управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Он направлен на поддержку специалистов, реализующих проекты и программы в сфере молодежной политики.

Всего на конкурс поступило 15 заявок. После онлайн-собеседования в финал прошли 13 участников из городов Барнаул, Белокуриха, Бийск, Алейск, а также из Бурлинского района. Специалисты состязались по нескольким номинациям.

Активисты презентовали план своего профессионального развития на следующий год, демонстрировали деловые и личностные качества в рамках состязания «Перекресток мнений», участвовали в играх и мастер-классах.

Идти к цели

Участники с большим трепетом отнеслись к подготовке к конкурсу, каждому хотелось рассказать о себе, любимой профессии, надежной команде как можно больше. Так, Ольга Сопелкина приехала на конкурс из Бурлинского района, она работает главой администрации Михайловского сельского совета.

— Я хочу рассказать о нашем волонтерском отряде «Круг друзей», — говорит Ольга Викторовна. — В нашем коллективе 30 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Молодежь помогает по хозяйству людям старшего возраста, организует акции, субботники. Наши активисты всегда проявляют инициативу и хотят быть востребованными.

У Ольги Сопелкиной есть жизненный девиз: «Чтобы дойти до цели, нужно только одно – идти». Этому она учит своих подопечных.

Эльвира Мацкевич из Алейска по первому образованию инженер, в Алейском технологическом техникуме преподает физику. Год назад Эльвира возглавила Центр содействия трудоустройству выпускников при техникуме.

— Работать с молодежью интересно и увлекательно. У ребят горят глаза, они хотят идти в ногу со временем и по максимум использовать ресурсы, которые им сегодня предоставляет государство. Наша задача – поддерживать активистов и делать так, чтобы будущим абитуриентам хотелось прийти в наш техникум, чтобы студенты стремились хорошо учиться и достигать поставленных целей, важно также помогать успешно трудоустраивать выпускников.

Кстати, в рамках конкурса участники делились не только планами на дальнейшую работу, но и в целом на жизнь. Среди желаний — научиться плавать, слетать в Калининград, освоить профессию сурдопереводчика.

Верить в себя

Оценивали выступления конкурсантов эксперты – начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, начальник отдела стратегического развития муниципальной молодежной политики и программ общественного развития этого управления Ксения Зимина, руководитель управления внеучебной и воспитательной работы АлтГУ Савва Шипилов, заведующий кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат филологических наук АлтГУ Артем Шмаков.

В рамках конкурса Екатерина Четошникова лично пообщалась с участниками и ответила на их вопросы. Встреча получилась душевной и интересной. У руководителя краевого ведомства специалисты поинтересовались, как правильно распределять свое время, просили поделиться секретами успеха в профессиональной сфере и заветными мечтами. Отвечая на вопросы, Екатерина Викторовна подчеркнула:

— Важно верить в свои возможности, любить дело, которым живете. В своей профессиональной деятельности я не люблю использовать слово «проблема». Мне нравится слово «задача». Мы решаем много задач, чтобы достичь цели. И даже если человек сделает ошибку, получит не тот результат, на который рассчитывал, в этом тоже можно увидеть что-то полезное. Важно проанализировать, что произошло и что-то изменить, чтобы получить другой результат.

Для того, чтобы избежать профессионального выгорания, Екатерина Четошникова поделилась, что любит ненадолго менять обстановку, переключаться на другое дело:

— Отличный способ отвлечься – заняться спортом, отправиться на пробежку. За август и сентябрь я пробежала 400 километров, бег утром очень полезен. Люблю чувствовать гармонию между духовным и физическим.

Главный эксперт краевого конкурса профессиональных траекторий развития «Сфера притяжения» на вопрос о трех книгах, которые произвели особое впечатление, отметила «Поток: Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи, «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» Эрика Берна, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Говоря о развитии сферы молодежной политики, Екатерина Викторовна подчеркнула, насколько важно, чтобы с молодой аудиторией работали люди, которые сами вдохновляют, чувствуют драйв и находятся в гуще событий.

— Мы трансформируем жизнь вместе с молодежью. Здорово находится в этом мощном потоке, при этом важно заниматься личностными траекториями профессионального становления. Мы вместе с вами открываем новые возможности для того, чтобы дальше заниматься строительством такой интересной и многогранной отрасли, как молодежная политика.

Результаты

В итоге победителями стали:

  • Константин Зенцов из Барнаула в номинации «руководитель структурного подразделения или подведомственного учреждения органа государственной власти Алтайского края или органа местного самоуправления, осуществляющего деятельность в сфере молодежной политики»;
  • Алена Попашенко из Белокурихи в номинации «специалист органа государственной власти Алтайского края или органа местного самоуправления, осуществляющего деятельность в сфере молодежной политики»;
  • Дарина Асанкина из Барнаула в номинации «специалист по работе с молодежью образовательной организации Алтайского края»;
  • Дарья Кондратова из Барнаула в номинации «молодежный лидер».

Напомним, ранее специалисты нашего региона презентовали свою деятельность в краевом этапе Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики и несколько раз становились участниками Всероссийского финала, занимали призовые места.