Scroll to top

В Алтайском крае открылся III интерактивный образовательный марафон «ДоброСтарты»

С 1 по 3 октября 2021 года в барнаульском парке-отеле «Чайка» пройдет III региональный интерактивный образовательный марафон «ДоброСтарты». В проекте примут участие 50 руководителей и специалистов окружных центров поддержки добровольчества из Барнаула, Алейска, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Табунского района.

В торжественном открытии марафона приняла участие начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

«На протяжении многих лет марафон «ДоброСтарты» выступает уникальной площадкой для обмена опытом и выстраивания эффективного сотрудничества с единой целью – развитие добровольческой деятельности на территории Алтайского края», – сказала Екатерина Четошникова.

Руководитель краевого ведомства напомнила, что последние два года для добровольцев Алтайского края стали крайне продуктивными: «Во-первых, наш регион одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел-2020», что позволило привлечь дополнительные средства для развития инфраструктуры добровольчества. Во-вторых, в этом году удалось усилить взаимодействие с муниципалитетами по окружному принципу, именно поэтому сегодня мы встречаемся в таком формате, налаживаем эффективную коммуникацию в рамках реализации программы «Муниципальные центры поддержки добровольчества в Алтайском крае». Благодаря средствам федерального бюджета и софинансированию из краевого бюджета Алтайскому краю удалось расширить инфраструктуру поддержки добровольчества – создать семь центров в муниципальных образованиях региона, чьи представители участвуют в марафоне».

Екатерина Викторовна поблагодарила волонтеров за бескорыстный, добросовестный труд, достойный уважения.

В рамках трехдневного марафона участники обсудят вопросы организации добровольческой деятельности, социального проектирования и менеджмента в волонтерской сфере, наладят сотрудничество между собой.

Руководитель муниципального штаба добровольческого движения «Волонтеры Победы» Лариса Таксанова приехала на марафон из Белокурихи и рассказала, чего ждет от трехдневного мероприятия: «Уверена, что на «ДоброСтартах» познакомлюсь с интересными людьми, получу новый опыт. С нетерпением жду, когда начнутся занятия, посвященные деятельности Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Лариса Таксанова рассказала, что в Белокурихе идет подготовка к открытию общественного центра добровольческого движения «Волонтеры Победы», где объединятся школьники, студенты и опытные волонтеры. Для участницы «ДоброСтартов» важно понять, как сделать работу центра максимально эффективной.

В программе у активистов стратегические сессии и мастер-классы,  эксперты расскажут участникам о федеральных программах и проектах Ассоциации волонтерских центров, раскроют секрет, как привлечь партнерские организации к деятельности центров поддержки добровольчества, как выстроить медиаплан организации и т.д.  Подведение итогов состоится 3 октября.

Справка:

Интерактивный образовательный марафон «ДоброСтарты» –  это проект Алтайского центра развития добровольчества, реализуемый совместно с Краевым дворцом молодежи в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.