Scroll to top

Лето для добрых дел: студенты Алтайского филиала РАНХиГС заняты волонтёрством

Волонтёры проекта #сборникхештегов Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, не тратят свои каникулы на отдых, а проводят социально значимые мероприятия и акции.

Добровольцы движения – студенты академии, а также гости из других городов России работают по направлениям #мойдом и #твойучитель в селе Новомоношкино Заринского района.

В рамках акции #мойдом волонтёры при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края провели экологическую акцию по сбору макулатуры #героиприроды. Было собрано 846 кг макулатуры, вырученные деньги переданы на ремонт школы. Большой вклад в проведение мероприятия внесли Новомоношкинская СОШ, ДОСААФ Заринского района, Заринский межпоселенческий краеведческий музей и Новомоношкинский сельсовет. Приём и вывоз макулатуры взяла на себя компания «БумКартЭко».

Также в ходе акции #мойдом реализуется проект «Деревня на прокачку». Волонтёры, школьники и все неравнодушные приступили к ремонту школы. В этом нелёгком труде им помогает учитель начальных классов Новомоношкинской СОШ Ольга Белоусова.

Реставрация проводится на деньги, полученные ребятами от сданной макулатуры и благотворительности.

Кроме этого, в школе в рамках проекта #твойучитель прошло обучение по темам «Минимализм» и «Современные тенденции развития дизайна». Школьникам рассказали об основах работы в графическом редакторе и о разработке брендбука. В течение шести дней школьники получали опыт и знания, которые они могут использовать в дальнейшем.

«В деревне должны быть точно такие же блага, как и в городе, нельзя, чтобы сёла и деревни пропали с карт. Нужно хотя бы как-то помочь тем, кто хочет и верит, что их деревня будет жить и расцветать, даже если сейчас она находится в стагнации или депрессии», ­– уверен инициатор и руководитель волонтёрского проекта #сборникхештегов, студент 1 курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС Данил Лиманский.