Scroll to top

Специалисты молодёжной политики Сибири собрались в Барнауле на семинаре-совещании Росмолодёжи

В Барнауле проходит окружной семинар-совещание Федерального агентства по делам молодёжи с представителями органов исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа, реализующих государственную молодёжную политику. В мероприятии принимают участие специалисты из Республики Алтай, Тывы, Хакасии, Алтайского, Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей.

На открытии семинара-совещания заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил, что в регионе гордятся молодёжью, её достижениями, а управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона является площадкой для масштабных проектов.

«Здесь собрались единомышленники. Хотел бы передать вам слова благодарности от Ксении Разуваевой, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, а также сказать спасибо гостеприимному Алтайскому краю. Молодёжная политика Алтайского края на высоком уровне, по многим направлениям часто приводим практику края в пример. Надеюсь, в ходе семинара вы поделитесь опытом, ведь Сибирь в целом – это регион молодёжи, который задаёт новые тренды. Как «Россия прирастает Сибирью», так и молодёжная политика развивается с помощью проектов, которые здесь стартуют в пилотном формате, а затем охватывают всю страну», – подчеркнул заместитель руководителя Росмолодёжи Андрей Платонов.

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова презентовала основные проекты и направления молодёжной политики региона, а также озвучила результаты работы за первое полугодие текущего года.

В первый день мероприятия участники познакомились с организаторами, спикерами и коллегами, посетили ярмарку регионов и тематические секции
по таким направлениям, как «Социальная активность», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Российское движение школьников», «Информационное освещение в сфере ГМП», расширили знания о конкурсе «Твой Ход» и проекте «Большая перемена». Экспертами секций выступили специалисты Росмолодёжи, Роспатриотцентра, АНО «Большая перемена» и Ассоциации волонтёрских центров.

Семинар-совещание продолжит тренинговое мероприятие на тему разработки проектов/сервисов с помощью процесса дизайн-мышления. Специалисты узнают методы выхода за пределы существующих стереотипов и привычных способов решения задачи. Экспертами в этой теме выступят представители группы компаний Everyco. Встреча специалистов сферы молодёжной политики Сибири завершится 8 июля.

Напомним, организаторами совещания выступило Федеральное агентство по делам молодёжи при поддержке Правительства Алтайского края. Мероприятие организуется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и рекомендаций, обеспечивающих предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).