Scroll to top

В Алтайском крае прошла школа командных составов студенческих отрядов

21-22 мая на базе парка-отеля «Чайка» прошла школа командных составов, которая собрала более 140 руководителей линейных отрядов.
В первый день для руководителей отрядов состоялась лекция на тему «Состав Российских студенческих отрядов», которую провела Маргарита Котовщикова, руководитель штаба Алтайского регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Традиционным мероприятием школы командного состава стал круглый стол с ветеранами краевого студенческого отряда «Алтай». Василий Куц, почётный командир краевого студенческого отряда «Алтай», Борис Лысенко, председатель Совета ветеранов движения, Юрий Ряполов, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Барнаульской городской Думы, Александр Иванов, глава Первомайского района, Александр Филиппов, директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов в 2001-2006 гг., поделились своими историями успеха, рассказали о трудовых сезонах, ответили на все вопросы ребят.

Затем командиры разделились по направлениям для решения ситуационных задач, а комиссары отправились на защиту своих творческих мероприятий. В рамках школы также прошёл ставший уже традиционным брифинг, где каждый мог задать вопросы руководителям движения и получить на них компетентные ответы.

Гостем вечера стал ветеран движения, директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков. Он рассказал ребятам о своём студотрядовском прошлом, дал советы.

Образовательные площадки сменили развлекательные вечерние мероприятия и квест.

Ярослав Мадекша, комиссар ССО «Веста» (АГАУ), поделился: «Для меня это была вторая школа командного состава. Она была интересна, потому что помогла взглянуть на процесс формирования отряда с другой, не замыленной, стороны. Думаю, что для новых командиров и комиссаров это было очень полезно. За два дня мы успели поработать и с документами, и с историей студенческих отрядов, и в принципе ознакомились с дальнейшей работой в третьем трудовом семестре. И самое главное, что мне нравится в таких школах – это встреча с ветеранами и работниками штаба СО «Алтай». После этого общения хочется дальше работать в студенческом отряде. Хочется стремиться, действовать».

На торжественном закрытии каждому участнику был выдан  памятный значок, а лучшие участники награждены памятными призами.

Как рассказали в пресс-службе студотрядов региона, ребята получили необходимую информацию, которая при умелом применении исправит недочёты при формировании отряда, восполнит пробелы в управлении молодёжным трудовым коллективом, научит более внимательно относиться к составлению договоров при трудоустройстве, быть более тактичным и уверенным при ведении деловых переговоров и в конфликтных ситуациях.

Организаторами школы выступили Алтайский краевой штаб студенческих отрядов, Алтайское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Реализация проекта осуществляется с использованием гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.