Scroll to top

Алтайские поисковики подготовили аудиогид к выставке архивных документов «Без срока давности»

Теперь с материалами выставки можно познакомиться более подробно, используя QR-коды, размещённые на стендах выставки. Эта идея возникла в результате активной реализации проекта на территории региона. Выставка еженедельно перемещается по образовательным организациям Алтайского края. К настоящему времени выставку посетили уже более восьми тысяч молодых людей.

«Интерес к представленным материалам очень большой, и нас, поисковиков, очень часто приглашают рассказать о проекте, провести с ребятами «Уроки Памяти», организовать экскурсии по материалам выставки. По возможности мы, конечно, выезжаем и встречаемся с ребятами, но далеко не всегда удаётся побывать на всех выставочных площадках. Тут и возникла идея записать аудиогид для увеличения информативности представленных в рамках проекта «Без срока давности» материалов. Теперь даже при отсутствии экскурсоводов можно более подробно познакомиться с материалами выставки, используя аудиогид, – рассказала руководитель поискового отряда «Ориентир» Галина Буймова.

Аудиогид по выставке архивных материалов «Без срока давности» подготовлен Алтайским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» совместно с Краевым дворцом молодёжи. В записи материалов приняли участие поисковики отряда «Память» и «Ориентир», а также студенты Алтайского государственного института культуры.

Справка:

Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.