Scroll to top

Топчихинский район присоединился к «Народному кинопоказу»

16 февраля на базе Топчихинского детско-юношеского центра в рамках акции «Народный кинопоказ» для молодёжи райцентра состоялся бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты». Мероприятие прошло в формате диалога на темы гражданской ответственности, патриотизма, верности долгу и своей стране.

Участниками показа стали 50 молодых людей, представителей волонтёрского отряда «Мы можем всё» и военно-патриотического клуба «Воин». Среди почётных гостей мероприятия – заместитель командира 10-го полка радиационной, химической и биологической защиты по военно-политической работе Иван Сафронов, военный комиссар Топчихинского и Калманского районов Константин Эллер, основатель военно-патриотического клуба «Воин», подполковник запаса Сергей Малахов и другие.

После просмотра фильма «Подольские курсанты»  гости пообщались с ребятами и ответили  на вопросы. Молодых людей интересовало, почему курсанты не согнулись под фашистским огнём, в чём был их духовный стержень.

Кроме того, в этот же день очередной кинопоказ «Подольских курсантов» прошёл и в Краевом дворце молодёжи. На этот раз фильм посмотрели 50 молодых барнаульцев.

Напомним: фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на 12 дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

Бесплатные кинопоказы в регионе продлятся до конца февраля. Полный график кинопоказов можно посмотреть по ссылке vk.cc/bXE6zh.