Scroll to top

Жительница Алтайского края победила во всероссийском молодёжном конкурсе «Герои, живущие рядом»

В минувшую пятницу в рамках Всероссийского патриотического форума, проходившего в онлайн-формате на площадке Музея Победы в Москве, состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса видеороликов и мотиваторов «Герои, живущие рядом».

Участникам конкурса предлагалось создать мотиватор (мотивационный постер) или записать видеоролик о героях, которые живут в их городах и сёлах: врачах, учителях или многодетных родителях, людях, совершивших военные или трудовые подвиги. В конкурсе принимали участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет – учащиеся образовательных учреждений, представители детских и молодёжных общественных объединений, предприятий и организаций.

В номинации «Мотиваторы» 1 место заняла жительница Барнаула Татьяна Прилипко, специалист по работе с молодёжью Краевого дворца молодёжи. Героем её мотиватора «Эти глаза напротив…» стала Ольга Матрос, врач приёмного отделения городской больницы №5, первого медицинского учреждения в Алтайском крае, перепрофилированного под лечение больных с коронавирусной инфекцией. «На стоп-кадре из новостного сюжета – одна из тысяч российских врачей, для которых слово «covid19» – не пустой звук, не «всемирный заговор» и не «вирус, которого не существует». Известно, что весной этого года, в разгар пандемии, порядка сотни барнаульских медиков добровольно оставили семьи и самоизолировались в медучреждении неподалёку от своей работы. Идея мотиватора в том, что за масками и средствами защиты, очками и комбинезонами «скрываются» прежде всего люди. Люди, выполняющие профессиональный долг на ковидной передовой. Отнюдь Героями себя не считающие. Заголовок мотиватора – строчка из известной песни Валерия Ободзинского – знак веры в лучшее и торжество жизни», – пояснила Татьяна.

Награды победителям и призёрам в номинации вручали Герои Российской Федерации – Вячеслав Бочаров, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений», первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, и Алексей Романов, заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений», а также Егор Козловский, член Общественной палаты Московской области, управляющий проекта по созданию образовательных наборов с технологией дополненной реальности.

Отметим, Татьяна Прилипко в прошлом году уже становилась победителем в номинации «Мотиваторы», а в 2017 году была отмечена специальным призом конкурса. «Большая честь для меня снова оказаться в числе победителей, представлять Алтайский край, Сибирский федеральный округ на масштабном всероссийском событии. В этом году выбрать тему было нетрудно, она на поверхности: пандемия, так или иначе, коснулась каждого жителя нашей страны. Рассказ героини телесюжета о буднях медработников тронул настолько, что нужные слова для мотивационного постера нашлись сами собой», – поделилась Татьяна.