Scroll to top

Студия моды и пластики «Суаре» — призёр всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода»

2 декабря в Майкопе состоялась церемония закрытия центрального мероприятия направления «Мода» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». В этом году более 230 молодых людей из 18 стран мира приняли участие во Всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Этномода».

В рамках церемонии закрытия состоялся гала-показ лучших коллекций молодых дизайнеров. Также были оглашены результаты конкурса. В связи с пандемией коронавируса в этом году фестиваль прошел в смешанном формате – онлайн- и офлайн-режимах. Это позволило расширить географию участников и объединить молодых дизайнеров из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, сообщили в Российском союзе молодёжи.

В ходе фестиваля состоялись показы коллекций, мастер-классы и своп-вечеринка. В течение двух дней дизайнеры из разных стран продемонстрировали 58 коллекций, прет-а-порте с этническими мотивами в современной интерпретации, традиционный национальный костюм, сценический костюм с элементами этно, этноперформанс и прикладное декоративное творчество. Кроме того, в рамках конкурса впервые были оценены работы молодых дизайнеров с ограниченными возможностями здоровья из Колумбии и России. «Этномода» стала одной из первых площадок для реализации новой инициативы по развитию инклюзивной моды.

По итогам фестиваля 3 место в номинации «Этно-перформанс» заняла студия моды и пластики «Суаре» (Алтайский государственный аграрный университет) с коллекцией «Майтрейя».