Scroll to top

Жители Алтайского края могут присоединиться к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Акция «Тест по истории Отечества» ежегодно проводится с целью повышения уровня исторической грамотности и патриотического воспитания граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом. Этот тест – часть международного проекта «Большая история», направленного на историческое просвещение молодежи. В 2020 году акция пройдет 3 декабря –  в День Неизвестного солдата в России.

ТЕст по истории ВОВ.jpg

Задачи теста:
— привлечь внимание к получению знаний о Великой Отечественной войне и победе над фашизмом;
— популяризировать военный и гражданский подвиг, ведущую роль народа СССР в победе во Второй мировой войне;
— мотивировать граждан РФ, соотечественников, проживающих за рубежом и иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны, истории победы над фашизмом;
— привлечь внимание органов государственной власти, организаций общества и СМИ к проблеме сохранения и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Участие в тесте добровольное и бесплатное, пройти его может любой желающий на специальных площадках или онлайн на сайте проекта. Как сообщили в краевом Минобре, тест состоит из 30 вопросов, посвященных основным событиям Великой Отечественной войны; вопросы подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны РФ.

Организаторы отмечают, что до 30 ноября у граждан есть возможность добавить 10 региональных вопросов в тест, которые будут выведены дополнительно для всех участников, выбравших наш регион на сайте перед прохождением теста.

3 декабря на YouTube выйдет фильм «Неизвестный Солдат», где расскажут и о нашем земляке Алексее Скурлатове. Трейлер фильма, афиша и дополнительные информационные материалы будут размещены в социальных сетях.

В связи с эпидемией коронавируса оргкомитет теста рекомендует проводить тестирование в онлайн-формате. Начало теста в 11.00 (по местному времени). Онлайн-форму теста можно будет заполнить 3 декабря с 00.00 часов до 24.00 (по московскому времени). Общая максимальная сумма баллов за тест –  30. Языки теста –  русский и английский. Время выполнения заданий –  30 минут.

Справка:

Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Госдуме РФ с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 году, несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации, а также странах проведения.
Присоединиться к акции возможно, зарегистрировав площадку (то есть вы становитесь организатором теста) или пройдя тест на площадке или сайте 3 декабря. Зарегистрировать площадку возможно на сайте теста до 27 ноября или обратившись к региональному координатору.

Региональный координатор теста в Алтайском крае – член регионального Молодежного парламента Ксения Гольцман, контактный телефон +7-961-235-4090.